Войти в почту

Вирусолог назвал болезнь, которая защищает от коронавируса

Болеющие простудой или ОРВИ, не могут заразиться коронавирусом, сообщает Ura.ru со ссылкой на завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, члена-корреспондента РАН Петра Чумакова.

Вирусолог назвал болезнь, которая защищает от коронавируса
© ТАСС

Человек, болеющий одним вирусом, не может заразиться вторым, поскольку в его организме вырабатывается противовирусный белок - интерферон, объяснил вирусолог.

Однако он уточнил, что человек может заразиться коронавирусом вскоре после выздоровления, так как его организм будет ослаблен перенесенным заболеванием.

При этом завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов утверждает обратное: что респираторные микст-инфекции довольно распространенное явление. В таком случае вирус, попавший в организм ранее может оказаться сильнее другого, так как вызовет выработку интерферонов, что ослабит второй вирус.

В США, Великобритании, Швейцарии, Японии и других странах зафиксировано массовое заражение детей и подростков респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Американские врачи считают, что вспышка данного вируса может быть следствием коронавируса. Поскольку ограничительные меры подавили распространение не только коронавируса, но и других вирусов, таких как RSV. В результате у детей не было возможности выработать иммунитет против них.

Рамблер: главные новости