Войти в почту

Экипаж "Союза МС-18" в ближайшее время проведет бортовую тренировку перестыковки на МКС

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-18", в который входят российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров и американский астронавт Марк Ванде Хай, в ближайшее время проведет тренировку перестыковки на борту МКС. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг.

"В ближайшее время экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-18" проведет бортовую тренировку по предстоящей операции. Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай совместно со специалистами Главной оперативной группы управления отработают действия подготовки и непосредственно циклограмму перестыковки", - говорится в сообщении госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, членам экипажа предстоит отработать предусмотренные работы и проверить состояние оборудования, поэтапно консультируясь с российскими специалистами на Земле. Тренировка займет три часа.

Сама перестыковка "Союза" от модуля "Рассвет" к модулю "Наука" запланирована на 28 сентября. "Расчетное время отделения корабля - 15:21 по московскому времени, автономный полет продлится предварительно 40 минут", - пояснили в Роскосмосе.

Операция нужна для освобождения стыковочного узла модуля "Рассвет", к которому 5 октября должен пристыковаться пилотируемый корабль "Союз МС-19" с космонавтом Антоном Шкаплеровым, актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.