Киберэксперт предупредил россиян о новой схеме мошенничества
Активность кибермошенников в России выросла в несколько раз. Причиной этого стало объявление о «школьных» государственных выплатах, предупреждает директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин.
«Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций. Они указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления», — цитирует РИА «Новости» Евгения Волошина.
По его словам, у злоумышленников есть две схемы для хищения денег. Первая — это кража данных банковской карты, когда их вводят на фишинговом ресурсе. Вторая — оплата небольшой комиссии под разнообразными предлогами: конвертация валюты, налог, оплата юридических услуг и так далее. Он подчеркнул, что после оплаты несуществующей комиссии деньги никто не возвращает.
Ранее, 15 июля в России стартовал прием заявлений на выплаты на детей-школьников. Подать их можно на портале госуслуг или в территориальном отделе ПФР, пишет агентство Nation News. Семьи со школьниками должны получить по 10 тысяч рублей, передает телеканал 360.
Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.