Войти в почту

Исследование: рост числа пылевых бурь является следствием изменения климата: Новости ➕1, 08.07.2021

Большое количество песчаных и пылевых бурь, отмеченных в 2020 году,стали следствием изменения климата. Об этом

Исследование: рост числа пылевых бурь является следствием изменения климата: Новости ➕1, 08.07.2021
© +1

говорится

в отчете Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Ежегодно в атмосферу попадает около 2 млрд тонн пыли. В ВМО признали, что во многом это естественный процесс, но значительная его часть является результатом плохого управления водными и земельными ресурсами.

“Песчаные и пылевые бури представляют собой очень серьезную опасность, - подчеркнули в ВМО. - Только за последние несколько месяцев мы наблюдали коричневый снег в горах Европы, удушливый воздух в значительной части Китая и огромный шлейф, идущий из Сахары до самой Южной Америки. Это лишь несколько примеров”.

Пространственное распределение глобальной приземной концентрации минеральной пыли в 2020 году было аналогично тому, что наблюдалось в 2019 году. По оценкам, самая высокая среднегодовая концентрация пыли на поверхности была обнаружена в некоторых районах Чада, в северных и центральных районах Африки. Высокие концентрации пыли наблюдались также в некоторых регионах Аравийского полуострова, Центральной Азии, Иранского нагорья и северо-западного Китая.

Ранее Рlus-one.ru сообщал, что гигантское пылевое облако из Сахары стало причиной аномального загрязнения воздуха в США.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>