Войти в почту

Кандидат наук заявил о вирусах, ведущих к новой пандемии

На частицах микропластика, который быстро переносится водными и воздушными потоками по всему миру (поэтому он уже есть и на Эвересте, и в Марианской впадине), могут образовываться новые микробы и вирусы, близкие к штамму коронавируса, которые приведут к новой пандеми. Об этом в беседе с URA.RU рассказал автор книги «Микропластик в окружающей среде. Нарастающая проблема планетарного масштаба», старший научный сотрудник института водных проблем РАН, кандидат географических наук Василий Казмирук.

Кандидат наук заявил о вирусах, ведущих к новой пандемии
© Ura.Ru

«Они (вирусы, микробы) живут на этой частице (микропастика), они ей питаются, потому что есть углерод. Поскольку эти элементарные организмы живут на мелкой частице рядом, происходит горизонтальный перенос генов между ними, и образуются микробы, на которые не действуют антибиотики. Сколько их образуется, и насколько они опасны — не известно. Образуется что-то близкое к какому-нибудь штамму коронавируса», — подчеркнул Казмирук.

Кроме того, отметил кандидат наук, микрочастицы, могут влиять на всю окружающую среду на молекулярном и генетическом уровне. «Нарастает эта проблема. Дело в том, что пластик разлагается тысячи лет, а каждый год производится пластика больше, чем стали в мире и перерабатывать его никто не может. Он в принципе не разлагается до тех веществ, из которых был создан. Он распадается на микрочастицы, на наночастицы, которые потом проникают везде и это влияет и на молекулярном уровне, и на генетическом уровне», — подчеркнул он. Только за сутки, кроме пластиковых бутылок и упаковки, ведущих к гибели обитателей (рыбы, морские котики застревают в бутылках), в водные объекты попадают миллиарды микрочастиц. «В помещении, в кубическом метре воздуха, до 30 частиц микропластика летает. Мы в этом всем живем», — отметил Казмирук.

Ранее вице-премьер по вопросам сельского хозяйства и экологии Виктория Абрамченко заявила о том, что в России могут запретить производить ватные палочки и одноразовую посуду из не перерабатываемого и трудно перерабатываемого пластика. Над инициативой идет работа в правительстве.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.