Войти в почту

В США создали мельчайший в мире чип для контроля за состоянием здоровья человека: Новости ➕1, 12.05.2021

В США ученые Колумбийского университета создали функциональный микрочип рекордного малого размера. Общий объем устройства не превышает 0,3 кубических миллиметра, а рассмотреть его как следует можно только под микроскопом,

В США создали мельчайший в мире чип для контроля за состоянием здоровья человека: Новости ➕1, 12.05.2021
© +1

сообщает

издание New Atlas.

Однокристальную систему можно ввести в организм при помощи иглы. Чип способен замерять и передавать информацию о температуре тела владельца. Миниатюрное устройство получает энергию от ультразвуковых звуковых волн через пьезоэлектрический преобразователь. Этот же компонент служит антенной для связи с другой электроникой.

В перспективе возможности импланта планируют расширить, снабдив его инструментами для измерения давления, уровня глюкозы и состояния дыхательных функций.

Диагностический микрочип уже испытали на лабораторных мышах. По словам руководителя исследования Кена Шепарда, в будущем подобные устройства должны получить одобрение и для применения на людях.

Напомним, ранее специалисты компании Илона Маска Neurolink показали макаку, которая научилась играть в видеоигру силой мысли с помощью беспроводного нейроимпланта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>