Войти в почту

Зонд «Вояджер-1» зафиксировал сигнал межзвёздной плазмы

О том, что пространство между звёздами за пределами нашей Солнечной системы не полностью состоит из пустоты известно уже давно. Однако выявить и измерить межзвёздный материал учёным трудно. Пока что сделать это можно только опираясь на информацию об искажениях солнечного света, проходящего через этот материал.

«Вояджер-1» зафиксировал сигнал межзвёздной плазмы
© DPA

Однако теперь у учёных есть ещё один, намного более точный, способ больше узнать об этом материале. Как рассказали недавно исследователи Корнельского университета, с 2017 года зонд «Вояджер-1» получает регистрирует протяжный монотонный сигнал, который астрономы охарактеризовали как «гул». Этот сигнал — прямое указание на межзвёздный материал: газ, рассеянный по космическому пространству.

Учёные добавили, что гул межзвёздной плазмы зонд засёк на расстоянии в 23 миллиарда километров. Это первый случай, когда данные о пространстве за пределами нашей Солнечной системы напрямую удалось получить рукотворному объекту.

Очевидно, что это событие невероятно значимо и потому, что теперь у астрономов появится возможность изучать межзвёздный газ более непосредственно и точно. Например, зафиксированный «Вояджером-1» сигнал даст понять, насколько различается плазма межзвёздного пространства в плотности, а также как этот материал взаимодействует с солнечным ветром.