Войти в почту

«Что-то вылупилось»: россияне обнаружили паразитов в медицинских масках

Россияне пришли в ужас от нового вирусного видео, недавно появившегося в Интернете. Пользователь с ником Roman Hamrlik на своем YouTube-канале разместил ролик, где внутри новой медицинской маски ползают черные черви. Паразиты шевелятся, если ощущают дуновение теплого воздуха. Россияне начали распространять неприятные кадры через мессенджеры.

«Что-то вылупилось»: россияне обнаружили паразитов в медицинских масках
© Экспресс газета

Эти кадры прокомментировал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Его слова передает "Москва 24". Зайцев пояснил, что черные черви или другие паразиты на медицинских масках – это небылица. Маска выступает в роли фильтра, поэтому внутри нее могут оказаться частицы любого цвета.

"Это точно не черви. Надо говорить о том, что маска используется как фильтр. Если мы возьмем автомобильный или какой-то другой воздушный фильтр, то там тоже есть черные вкрапления – мелкая пыль или другие частицы", - сказал доктор.

Паразитолог, профессор Сеченовского университета Владимир Сергиев согласился с коллегой и добавил, что сама тканевая среда маски неблагоприятна для размножения каких-либо насекомых или паразитов.

"Теоретически это возможно, но только если насекомые где-то рядом с маской отложили яйца и что-то вылупилось. Не паразитарное, а что-то свободно живущее теоретически может быть, а практически – мало вероятно", – рассказал Сергиев.

При ношении медицинской маски стоит опасаться не каких-то неведомых червей, а вполне реальной бактериальной микрофлоры, которая скапливается на ткани маски, если ее долго не менять. При вдохе бактерии попадают в организм и негативно влияют на слизистую оболочку дыхательных путей, трахею и бронхи.