В смартфонах появится агрегатор с бесплатными сайтами

С 1 апреля Минцифры проводит эксперимент по предоставлению жителям России бесплатного доступа к 371 сайту. Стоит отметить, что в список предустанавливаемого отечественного ПО на гаджеты войдет приложение, которое будет их объединять.

В смартфонах появится агрегатор с бесплатными сайтами
© Моя Москва.онлайн

Как пишут «Известия», речь идет об агрегаторе ресурсов «Доступного интернета». Например, при нулевом балансе пользователи смогут заходить на интернет-страницы органов госвласти, соцсетей, мессенджеров, сервисов по доставке еды и другое. Пока разработка недоступна.

По предварительным данным, в перечне всего будет максимум 27 программных продуктов. Среди них «Яндекс. Браузер», «Яндекс. Карты», «Почта Mail.ru», голосовой ассистент «Маруся», «Вконтакте» и ряд иных.

Также стало известно, что в список попадут до 10 приложений телеканалов и онлайн-кинотеатров из реестра Роскомнадзора. В декабре был отобран 21 сервис, который ориентирован на российскую аудиторию с посещаемостью более 100 тыс. пользователей за сутки.

В список уже попали ivi, Megogo, more.tv, Movix, Okko, Premier, SPB TV Россия, «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Первый канал» и «ТВ онлайн». Ряд компаний сейчас продолжает подавать заявки в ведомство.