Войти в почту

Созданы майки для защиты от коронавируса

Японские ученые разработали майку, с помощью которой медработники смогут удаленно следить за состоянием больных коронавирусом. Об этом сообщает издание Asahi Shimbun.

Созданы майки для защиты от коронавируса
© Mitsufuji Corp.

«Умная майка» изготовлена компанией Mitsufuji. Благодаря новым технологиям она может измерять частоту сердечных сокращений, дыхания и другие показатели здоровья, после чего отправлять данные на смартфоны и планшеты через встроенный в ткань датчик.

По информации издания, в мае власти префектуры Киото предоставили 50 единиц биометрической смарт-одежды в больницы для защиты сотрудников.

«Это позволяет медсестрам отслеживать изменения в состоянии здоровья пациентов, не вступая с ними в контакт», — отметил 71-летний мэр Канемаса Сато.

В июне сапожник из Румынии придумал обувь для соблюдения социального дистанцирования. Так, 55-летний Григор Луп (Grigore Lup) изготовил кожаные ботинки с удлиненным мыском, размер которых по европейской шкале равен 75. По задумке сапожника, если двое людей наденут такие ботинки, то расстояние между ними составит необходимые полтора метра.

Lenta.ru: главные новости