Войти в почту

Обнаружен новый штамм ВИЧ

Группа американских ученых выявила новый штамм ВИЧ впервые за почти 20 лет. Об этом сообщила корпорация Abbott Laboratories.

Обнаружен новый штамм ВИЧ
© РИА Новости

По данным ученых, новый штамм — часть группы M вируса ВИЧ-1 (подтип L). При этом, чтобы доказать существование нового штамма, группе американских исследователей потребовалось найти минимум три случая заболевания, не связанных друг с другом.

Первый и второй случай были обнаружены в Демократической республике Конго в 1980-х и 1990-х годах. Третий был найден там же в 2001 году, отмечается в сообщении Abbott Laboratories.

«Это открытие напоминает нам, что для того, чтобы положить конец пандемии ВИЧ, мы должны продолжать использовать последние достижения в области технологий и ресурсов для мониторинга эволюции вируса», - заявила одна из авторов исследования профессор Миссурийского университета Кэрол Макартур.

«Рамблер» писал, что ранее заведующий лабораторией биомедицинской химии исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Вадим Макаров заявил, что в России синтезировано лекарство, которое сможет полностью убрать вирус ВИЧ из организма. Однако ученый уточнил, что «дистанция от лаборатории до аптеки очень длинная» и будет пройдена не менее чем за 10 лет даже при благоприятном «раскладе».

Рамблер: главные новости