Войти в почту

Самая одинокая лягушка в мире обрела пару

Самец боливийской лягушки по кличке Ромео, считавшийся последним представителем своего вида, спустя десять лет смог обрести пару: во время экспедиции в Боливию ученые нашли еще пять лягушек этого вида. О судьбе лягушки рассказала экологическая организация Global Wildlife Conservation.

Самая одинокая лягушка в мире обрела пару
© Global Wildlife Conservation

Все это время Ромео жил в Музее естественной истории Боливии. Год назад ученые из организации создали ему профиль на сайте знакомств, написав от его имени:

"Я - буквально последний представитель своего вида, и поэтому я здесь, в надежде найти идеальную пару, с которой мы могли бы сохранить наш вид".

С помощью этого объявления ученым удалось собрать деньги на экспедицию в леса Боливии во время сезона дождей - единственнного периода, в который можно было заметить боливийских лягушек. Пообщавшись с местными жителями и изучив исторические документы, исследователи выяснили, где можно найти лягушек.

Им удалось обнаружить пять особей, две из которых оказались самками репродуктивного возраста. Одну из них ученые назвали Джульеттой - они надеются, что она и Ромео смогут дать потомство.

Сейчас Джульетта и остальные лягушки находятся на карантине, ученые лечат их от инфекций и дают время привыкнуть к новой обстановке. Ромео пока не встретился со своей суженой и исследователи не уверены, что лягушки будут спариваться. На этот случай уже есть запасной план - ученые возьмут у всех шести лягушек яйцеклетки и сперматозоиды и займутся искусственным оплодотворением.

Газета.Ru: главные новости