Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Стало известно время падения "Небесного дворца"

Обломки сходящей с орбиты китайской космической станции «Тяньгун-1» («Небесный дворец») 2 апреля могут упасть на Землю. По данным китайской Программы пилотируемых космических полетов (CMSP), станция постепенно сходит с орбиты и 2 апреля войдет в атмосферу нашей планеты, сообщает

ТАСС

.

«По состоянию на 08:00 (03:00 мск) среднее положение станции на орбите составляло 167,6 км, высота в перигее (ближайшая точка от земной поверхности) - 161 км, в апогее (точка наибольшего удаления) - 174,3 км, угол наклона - 42,7 градусов», — сообщает CMSP.

Европейское космическое агентство (ЕКА), прогнозирует, что станция распадется на обломки на высоте 150 км. Предполагается, что они в основном сгорят под воздействием крайне высоких температур, вызванных вхождением на высокой скорости в атмосферу. Однако не исключено, что некоторые элементы станции выдержат нагрузку и долетят до Земли.

>> Китайская космическая станция ускорила падение

«Тяньгун-1» отправилась на орбиту в сентябре 2011 года. Ее масса - 8,5 т, длина - 12 м, диаметр - 3,3 м. Последние несколько лет ее полет проходил в непилотируемом режиме. Ранее американское издание The Hill опубликовало материал с мнениями экспертов расположенной в Калифорнии исследовательской организации «Аэрокосмическая корпорация», в котором высказывались предположения, что обломки станции могут упасть в Испании, Португалии, Франции и Греции. Однако в Китае заявили, что такое развитие событий маловероятно.

Установите Яндекс.Браузер

и получите быстрый доступ к Рамблеру