Вслед за нашей мужской сборной в турнире второго дивизиона Кубка мира на Мальте с 21 апреля выступит и женская национальная команда. Только есть большая разница: если ватерполисты, первыми из наших игровиков вернувшиеся на официальные международные турниры, представляли "команду нейтральных атлетов" (аббревиатура NAB), то девушки будут демонстрировать свое мастерство как сборная России.
World Aquatics приняла решение о возвращении российским спортсменам флага и гимна в водном поло, плавании, прыжках в воду и синхронном плавании как раз под занавес мужских соревнований D-2 Кубка мира, где наша сборная заняла седьмое место из 23 участников.
От девушек ждем гораздо большего. На момент начала "временного" отстранения, продлившегося более четырех лет, у россиянок был статус серебряных призеров чемпионата Европы-2020 и полуфиналисток летних Игр в Токио. Поэтому задача на Мальте однозначная: в турнире 16 сборных занять как минимум второе место, чтобы затем 22-26 июля в Австралии сыграть в Суперфинале восьми, где помимо хозяек будут еще пять команд из дивизиона 1.
На Мальте формула предварительного этапа такова: все 16 команд проведут по три матча с соперниками из разных сегментов мирового рейтинга, далее восьмерка лучших из единой таблицы продолжит соревноваться в плей-офф.
Наши оппоненты: Аргентина (21 апреля), Германия (22-го) и Южная Африка (23-го). Это откровенно слабенькие сборные. На прошлогоднем чемпионате мира в Сингапуре южноамериканки в группе проиграли все три матча при суммарной разнице в 62 мяча. Команда из Африки выступила примерно в таком же духе, только поражения были не столь разгромными (общие "минус 35"). А у Германии на двух последних чемпионатах Европы 11-е места.
Кто может быть опасен в плей-офф? Это Великобритания и Китай, девятый и десятый номера мирового рейтинга соответственно. Относительно крепкие команды у Канады и Хорватии.
Для нашей сборной главная проблема в том, что за годы простоя в состав вошли молодые и пусть даже перспективные ватерполистки, у которых вообще нет никакого опыта международных встреч.
Девушкам и главному тренеру Сергею Маркочу, дважды бронзовому призеру Олимпиад (1988, 1992), ориентироваться придется уже по ходу соревнований.
У сборной России нового созыва, помимо опыта, по понятным причинам нет и никаких баллов в мировом рейтинге. В него входят всего 33 страны. После игр на Мальте и наша команда появится в этой классификации, причем наверняка из ниоткуда запрыгнет сразу в середину списка.
В рейтинге учитываются категория турнира, стадия соревнований, сила соперника. Болельщикам интересно знать, какие есть градации по разнице мячей между победителем и проигравшим в отдельно взятой встрече. World Aquatics определила такие диапазоны: от одного до четырех голов перевеса, от пяти до десяти, от 11 и больше. Скорее всего, обозначенного максимума в играх с Аргентиной и Южной Африкой будем добиваться уже к третьему восьмиминутному периоду (всего их четыре).