МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Бутырский суд Москвы оштрафовал на 50 тыс. рублей рэп-исполнителя Андрея Меньшикова (признан в РФ иноагентом), известного как Лигалайз, за нарушение порядка деятельности иноагента. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
"Бутырский районный суд, рассмотрев материалы дела в отношении Меньшикова Андрея Владимировича, постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента), и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей", - сказали в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что Лигалайз оставил в России долги на сумму свыше 460 тыс. рублей. Как следует из судебных и других материалов, с которыми ознакомился ТАСС, в отношении музыканта открыты шесть исполнительных производств. Одно касается задолженности по кредитам и исполнительным сборам по ним на 113 тыс. рублей. Также с Лигалайза принудительно взыскивают штраф в размере 50 тыс. рублей за невыполнение в установленный срок предписания Роскомнадзора об устранении нарушений в телеграм-канале, выразившихся в распространении материалов иноагента без указания на его статус. Еще одно исполнительное производство касается взыскания 2 тыс. рублей по налогам и сборам.
Минюст РФ внес Меньшикова в реестр иноагентов 27 декабря 2024 года. Как следует из открытых данных, музыкант летом 2023 года покинул РФ, переехав в Литву.