Посвященные Эдгарду Запашному и Дэвиду Ларибле звезды открыли в Большом Московском цирке
В Большом Московском цирке 2 июня в торжественной обстановке открыли звезды, посвященные народному артисту РФ Эдгарду Запашному и актеру клоунского искусства Дэвиду Ларибле, открытие новых звезд приурочено к десятому всемирному фестивалю циркового искусства «Идол-2026». Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«Как вы знаете, на аллее Большого Московского цирка есть традиция. Каждый год мы открываем сразу несколько звeзд. Здесь в основном артистки цирка, посвятившие свою жизнь цирковому искусству и сделавшие большой вклад в развитие Большого Московского цирка. <…> Если честно, я даже об этом не мечтал, честно скажу. Потому что когда стал директором Большого Московского цирка, я всегда приходил на эту аллею, и так было трогательно видеть величайших. И я всегда испытывал такие особенные эмоции. Когда брат предложил, ну, вроде как 50 лет, вроде как дата, вроде как все сходится, но мне, честно говоря, как-то неловко до сих пор, признаюсь честно. Но большое спасибо за оказанную честь, большое вам спасибо за поддержку, которую вы все выразили мне», – сказал Эдгард Запашный.
В свою очередь Дэвид Ларибле поделился, что звезда в его честь в Большом Московском цирке является признанием его работы, а на своем творческом пути он опирался на достояние российских клоунов.
«Для меня большая честь. Всю мою жизнь я находился под впечатлением, под вдохновением от великих советских и русских клоунов. Если я здесь сегодня, то это благодаря русским клоунам. <…> Я получал много наград в этой жизни и каждый раз спрашивают, что для вас более волнительно, более ценно. Но вот это для меня ценно как никогда», – рассказал Ларибле.
Как отметил народный артист РФ Аскольд Запашный, в этом году отмечается сразу несколько юбилейных дат.
«Этот год у нас многократно юбилейный, в первую очередь это радостное событие – 10 лет фестивалю «Идол». Второе важно событие, это, конечно же, юбилей Большого Московского цирка, 55 лет исполняется нашему цирку», – сказал он.
«Аллея звезд» в Большом Московском цирке появилась в 2000 году. Новые звезды закладывались в разные годы – к юбилеям артистов и значимым датам.