И в Казахстане стал персоной нон-грата: в чем обвиняют Сабурова на малой родине
Артист едва ли выпутается из череды свалившихся на него проблем. Сейчас впору думать не о концертах, а о том, как избежать тюремного заключения.
Похоже, спокойной жизни Нурлану Сабурову в ближайшее время не видать. Не успели комика выдворить из России в связи с запретом въезда на 50 лет, как проблемы настигли его и в родном Казахстане.
Уже в ближайшее время власти страны могут предъявить ему серьезное обвинение. Поводом стало заявление заместителя генпрокурора Казахстана Галымжана Койгельдиева. Он сообщил, что Комитет национальной безопасности (КНБ) республики может провести проверку в отношении артиста. Основанием для нее стала информация о том, что Сабуров оказывал помощь российским военным.
Речь идет о посте в телеграм-канале администрации подмосковной Истры, опубликованном еще в июле прошлого года. В нем говорилось, что проживавший в том районе Сабуров передал бойцам «Легиона Вагнер Истра» 10 питбайков (легких мотоциклов). После новости о запрете въезда комика в РФ этот пост был удален, но информация уже получила распространение, сообщает Ксения Собчак со ссылкой на казахские СМИ.
В Казахстане подобные действия могут быть квалифицированы по уголовной статье «Наемничество» (ст. 170 УК РК). Прокурор уточнил, что прямое возбуждение дела не входит в полномочия надзорного ведомства, но дал понять, что провести проверку и передать материалы в суд уполномочен Комитет национальной безопасности.