Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Роман Попов: биография, карьера, роли в кино, болезнь

28 октября не стало 40-летнего Романа Попова, российского актера театра и кино, победителя одного из сезонов шоу «Comedy Баттл» и звезды «Полицейского с Рублевки». «Лента.ру» вспоминает о его карьере в кино и на телевидении, а также рассказывает о болезни, с которой артист боролся последние семь лет.

Кто такой Роман Попов

Роман Алексеевич Попов — актер, юморист, резидент шоу Comedy Club. Известность он получил благодаря роли следователя Мухича в комедийном сериале «Полицейский с Рублевки». Про его героя даже сняли отдельный сериал «Детективное агентство Мухича», в котором Попов сыграл главную роль.

Детство и образование

Роман Попов Украину, а потом поселилась в Йошкар-Оле. Там Попов окончил школу и поступил в Марийский педагогический институт на специальность педагога-психолога.

Судьбу будущего юмориста определило увлечение КВН: играя за команду института, он так погрузился в это, что оставил учебу. Впоследствии он поступил в другой вуз — тоже на специальность педагога-психолога, но снова бросил учебу.

В 2003 году Попов переехал в Сочи, поступил в Университет туризма (на педагога-психолога) и продолжил играть в КВН. Юмор постепенно стал его основной работой: Роман вел свадьбы и корпоративы. Увлечение КВН окончательно перевесило стремление к высшему образованию, и сочинский университет Попов тоже бросил.

Относительно своего образования, я, наверное, могу сказать, что окончил вуз КВН. Потому что из-за Клуба веселых и находчивых, а если быть точнее, не из-за, а благодаря ему у меня нет ни одного высшего образования Роман Попов актер

Актерского образования Попов тоже не получил, но признавался, что готов научиться фехтовать или ездить на коне, если это потребуется для роли. К тому же он не исключал, что в будущем снова попробует учиться на педагога или психолога. «Мне кажется, я обладаю удивительным базисом для поступления на какой-нибудь гуманитарный факультет без подготовки, потому что в свой третий вуз я даже не готовился», — говорил в интервью актер.

Карьера в юморе

Профессиональную карьеру в юморе Роман начал, выступая за команды КВН «Сборная СГУТиКД» и «Сборная всех». Этому проекту он отдал 15 лет жизни, а когда перестал выступать на сцене, ставил номера для молодых студенческих команд из Сочи.

В 2010 году Роман Попов попал в «Comedy Баттл». Для участия в третьем сезоне проекта он Оганесом Григоряном в дуэт «20:14. Город Сочи». Совместное выступление принесло комикам главный приз — резидентство в Comedy Club.

Первое время Попов и Григорян затворничали в выделенном им кабинете, пока Павел Воля не помог им влиться в коллектив резидентов, познакомив со всеми участниками проекта.

Карьера в кино

В 2016 году Роман Попов получил одну из основных ролей в новом сериале «Полицейский с Рублевки» — он сыграл коллегу и друга главного героя Гриши Измайлова (Александр Петров), простого и прямолинейного парня. Попов вспоминал, что сначала создатели сериала планировали сделать его гадким казнокрадом, но он решил добавить персонажу обаяния.

Работа в «Полицейском с Рублевки» была первым опытом комика в кино.

Я пришел на кастинг, где сидел сценарист и режиссер Илья Куликов, и он сказал мне просто: «Читайте текст». Я прочитал, а через две минуты Илья вытер слезы и сказал: «Все отлично, спасибо». Видимо, просто то, как я видел Мухича, и то, как его видел создатель сериала, совпало. Вот и все Роман Попов актер

Как вспоминал Попов, через неделю после выхода первого сезона комедии он начал слышать реплики персонажей от прохожих на улице. «Если тебя цитируют — значит, это успех», — считал актер. При этом, как он признавался, именно роль в «Полицейском с Рублевки» принесла ему популярность — мало кто помнил его по «Comedy Баттл» и Comedy Radio.

В итоге Роман Попов сыграл в пяти сезонах проекта, а в 2022 году стал главным героем спин-оффа «Полицейского с Рублевки» — шоу «Детективное агентство Мухича». Кроме того, актер снялся в сериалах:

«Любовь в нерабочие недели»; «Казанова в России. Тайная миссия»; «Убить босса»; «Ботан и супербаба»; «Смешная история»; «Красный 5»; «Бедный олигарх 3»; «Остаться друзьями».

Были в его карьере и работы в полнометражном кино:

«Каникулы президента»; «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел»; «Девушки бывают разные»; «БУМЕРанг»; «Дракулов»; «На Рубле без рубля»; «Новогодний ол инклюзив»; «Рассмеши меня»; «Три друга, клад и матрос Кошка»; «УничтоЖанна»; «Папу маме заверни».

Еще несколько проектов с его участием находятся в стадии продакшена, они выйдут в ближайшие пару лет.

Личная жизнь

В 2007 году Роман Попов женился, его избранницей стала девушка Юлия из Йошкар-Олы, с ней актер был знаком со школьных лет. До брака Юлия работала на радио и телевидении, но оставила карьеру ради семьи. У супругов трое детей — сын Федор (14 лет), дочери Лиза (12 лет) и Марта (6 лет).

Болезнь

В 2018 году у Романа Попова Германии, и уже в 2020 году анализы показали, что Роман здоров.

Летом 2025 года артист сообщил, что болезнь вернулась, и на этот раз в особенно тяжелой форме. Он практически ослеп, стал хуже слышать, перестал появляться на мероприятиях, но продолжал вести блог в соцсетях.

Опухоль оказалось неоперабельной, и Попов пытался облегчить свое состояние с помощью дорогостоящих медикаментов. Болезнь затронула правое полушарие мозга, из-за чего актер почти перестал чувствовать левую сторону тела.

Осенью состояние комика ухудшилось. По информации Shot, Роману Попову стало плохо 11 октября. Его доставили в реанимацию, где врачи провели ему операцию прободной язвы желудка. После этого актер впал в кому и в сознание больше не приходил. Днем 28 октября у Романа Попова остановилось сердце. Ему было 40 лет.