Яна Чурикова о конкуренции артистов с ИИ: «Леониду Агутину пора заводить аватара»

Телеведущая Яна Чурикова на премьере шоу «Высоцкий. Высота» поделилась мыслями о возможной замене артистов цифровыми копиями и в шутку посоветовала Леониду Агутину обзавестись аватаром. В интервью «Газете.Ru» Чурикова рассказала о конкуренции между живыми артистами и технологиями искусственного интеллекта, отметив, что прежде всего необходимо решить правовые вопросы.

Яна Чурикова о конкуренции артистов с ИИ: «Леониду Агутину пора заводить аватара»
© Super.ru

«Запросто. Но я бы для начала решила юридические вопросы, потому что аватар и цифровая копия человека должны быть защищены авторским правом. Но это сложный мир, в котором нам еще предстоит разобраться», — отметила теледива.

По словам Яны, цифровые технологии хорошо справятся с работой ведущих, которые читают заранее подготовленный текст. Но живые артисты остаются незаменимыми при непредвиденных обстоятельствах.

«Живые ведущие нужны тогда, когда что-то пошло не так. Великое искусство импровизации и выхода из сложных ситуаций пока недоступно искусственному интеллекту», — пояснила Чурикова.

Телеведущая с юмором добавила, что артистам с плотным гастрольным графиком, вроде Леонида Агутина, давно пора создать цифровых двойников, чтобы успевать везде одновременно.

Ранее Яна Чурикова рассказала о борьбе с анорексией.

Читайте также: Леонид Агутин сравнил влияние ИИ на искусство с консервами: «Это и хорошо, и плохо»