У палатки альпинистки Наговициной на пике Победы обнаружили рюкзак

СМИ досконально изучили видео, снятое дроном на пике Победы в горах Киргизии 2 сентября, и обнаружили на нем ранее не замеченную деталь: рядом с палаткой россиянки Натальи Наговициной лежит черный рюкзак, наличие которого может свидетельствовать, что она могла пытаться самостоятельно спастись. На кадры первыми обратили внимание на НТВ, следом версии рассмотрела KP.RU.

У палатки альпинистки Наговициной на пике Победы обнаружили рюкзак
© Российская Газета

2 сентября блогер Виктория Боня, которая также не раз ходила в горы, после попыток организовать новую операцию по спасению Наговициной опубликовала самые свежие кадры с пика и констатировала, что альпинистка скончалась.

Боня заявила, что видит на кадрах в палатке силуэт россиянки, которая лежит с подогнутыми ногами на боку. Другие силуэт тела не заметили.

Спустя некоторое время НТВ выпустил документальный фильм "Тайна перевала Наговициной", где показал вблизи один из кадров с того видео: палатка Наговициной частично занесена снегом с наветренной стороны, а у скалы, в метре или двух, лежит походный серо-черный рюкзак - чистый, почти не тронутый снегом.

"На снегу едва различимы человеческие следы, а рядом с палаткой, буквально в полутора метрах, походный рюкзак. Он явно появился тут совсем недавно и не припорошен снегом. На кадрах, снятых ранее, его точно не было", - утверждают журналисты, отмечая, что эта неожиданная деталь стала новой зацепкой для друзей Наговициной.

Опрошенные НТВ люди считают, что, мол, "вдруг она действительно жива и, может быть, сейчас ползет".

"Это и надо было делать сразу. Если ты остановился в горах, это все. Не надо было ждать помощи: не можешь идти - ползи, даже через боль", - говорит в беседе с KP.RU председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

Именно попыткой Наговициной спуститься с горы некоторые пользователи в Сети объясняют тот факт, что военный дрон Киргизии с тепловизором ранее не обнаружил следов жизни в палатке Наговициной, пишет издание. Бытует недоказанная версия, что альпинистки там просто-напросто не было.

Опытные альпинисты возвращают надеющихся с небес на землю и говорят, что с такой серьезной травмой, будучи обессиленной, одной и при морозе в минус 25 градусов шансов спуститься хоть на несколько сотен метров вниз нет.

Россиянка 12 августа сломала ногу при спуске с пика Победы на высоте более семи тысяч метров. Предпринималось несколько попыток спасти женщину, но ни одна из них не увенчалась успехом - в ходе операции погиб один из участников группы, еще один получил травму.

27 августа и 2 сентября запущенные к пику Победы дроны так и не выявили признаков жизни в палатке, где лежит Наговицина. Официально она числится пропавшей без вести. Тело смогут снять с вершины не раньше весны следующего года.