А ещё она невероятно красивая! И энергия от неё идёт нескончаемой, мощной волной. А поёт — как дышит.
Ну и пусть, что юбилей у неё серьёзный, за которым — долгая звёздная жизнь на сцене. Не просто пропетая жизнь, а жизнь в борьбе: за рок-музыку, за честность на сценических подмостках, за верность зрителю. Ей всё равно как будто двадцать лет. И всё впереди. Потому что она — Ольга Кормухина: выдающаяся фигура в российской рок-музыке, которую ценят за мощный вокал, искреннюю эмоциональность и абсолютную преданность зрителю.
Её огромный вклад в развитие отечественного рока признают даже недоброжелатели. А друзья у неё — просто лучшие на отечественной сцене. Именно они и собрались узким кругом поздравить Ольгу Кормухину с юбилеем. Но не только они коллеги с признанным звёздным статусом. Это был удивительный вечер, не имеющий аналогов в отечественном рок-мире, не говоря уже о шоу-бизнесе. Вечер, который собрал не только лучших представителей отечественной эстрады (если говорить о ней как о явлении, объединяющем всё лучшее в рок- и поп-музыке), но и военных, ведущих специалистов в сфере космоса, представителей властных структур, политических движений, просто друзей. И, конечно, родных людей, ведь Ольга Кормухина свято соблюдает все нравственные заповеди, и её родственные связи неизменно крепки и безупречны.
Празднование юбилея Ольги Кормухиной ничем не напоминало светскую тусовку — отнюдь! На какой тусовке вы увидите, чтобы запросто веселились, поздравляли и пели Лариса Долина, Иван Охлобыстин, Дмитрий Харатьян, Евгений Маргулис, Тимур Ведерников, Александр Иванов, Сергей Галанин? Это был действительно дружеский вечер, куда все эти люди пришли ради близкой сердцу подруги, с которой совпадают как в творческом кредо, так и в жизненных устоях и моральных принципах. Зато веселились уже от души: говорили самые искренние слова, пели, танцевали на сцене, поднимали тосты, потому что чувствовали себя дома, в кругу близких по духу людей.
Впрочем, вечер начался не с именитых гостей — первым сказать своё слово на сцене Кормухина предложила своим студентам из ГИТИСа, где Ольга руководит актерско-режиссерским курсом. И студенты, как водится у лучших молодых, рвущихся в профессию, справились на высшем уровне: и с поздравлениями, и с выступлениями, и с специально снятым фильмом в честь любимого педагога и звезды.
Затем Ольга представила ещё одних очень значимых для неё гостей — тех, с кем она посещает зону СВО. Эту деятельность Кормухина не выводит в зону пиара. Не потому что боится за свои международные концерты — ей бояться нечего. За поддержку СВО она уже давно под санкциями Латвии, Канады и, конечно же, Украины. Просто она хранит в секрете многие аспекты своей деятельности, потому что они касаются действующих военных, чьё инкогнито важно для их безопасности. Но двух близких ей девушек, с которыми она регулярно отправляется «за ленточку» — тех, кого она называет МашАня, — Ольга собравшимся представила. И они сказали о ней много честных слов — о её гражданской позиции и единственно верном на сегодня выборе. И их слова продолжил один из лучших боевых командиров, кому удалось вырваться на один вечер, чтобы поздравить уже можно сказать боевую вою подругу Ольгу Кормухину. Не зря же одним из самых дорогих подарков стала полная военная форма десантника от всей делегации армейских подразделений. «Теперь есть где все награды разместить!» — обрадовалась Ольга.
На юбилейном вечере много говорили о нынешнем пути России и людях, которые этому пути способствуют. Ольга вспоминала, как ещё за год до возвращения Крыма домой, выступая в Севастополе, предрекла это событие. Оно стало для неё не просто радостным, а чаянным и предсказанным свыше.
Было в поздравлениях и много шуток, и много радости. Высокопоставленный представитель «Роскосмоса» вспоминал, как однажды Ольга прорвалась в Звёздный городок без документов, и её пропустили, узнав по голосу — мощному, хрипловатому, пронзительному. С кем его перепутаешь? А сама Ольга смеялась, вспоминая, как с детства дралась за принципы, а уже выбрав профессиональную сцену — за право утверждать, что публику надо уважать, за пение вживую, за верность своему призванию.
Её уникальный вокальный диапазон и сценическая харизма вызывают зависть у многих коллег, но более всего — её преданность профессии. Это качество всё реже встречается в поп-среде.
Но те, кто пришёл поздравить Кормухину, тоже верны своему делу. Лариса Долина — сложная, требовательная, принципиальная — призналась Ольге в любви: «Какой ты была сильной, мощной певицей, такой ты и осталась. Когда ты выходишь на сцену, мурашки вот такие!» И пожелала: «Чтобы эти мурашки бегали по тем, кто тебя слушает, ещё лет пятьдесят!» А затем добавила: «Я люблю тебя до слёз, Ольга!» и подняла тост за здоровье и долголетие в профессии.
Дмитрий Харатьян по просьбе именинницы исполнил песни из кинофильма «Розыгрыш» — одни из первых, которые Ольга пела в школьном ансамбле. Он отметил: «Ты сама уже педагог, но ты помнишь всех, кто был твоими учителями». Песню «Школьный вальс» все гости подпевали с огромным удовольствием.
А Евгений Маргулис восхитился, как танцует легендарная музыкальная пара — Ольга Кормухина со своим супругом Алексеем Беловым: «Глядя на вас, танцующих, я придумал вам название дуэта — «Олеша», — заявил он и исполнил в подарок имениннице песню «Русалка». «Может быть, она даже о тебе, — заметил Маргулис, пожелав Кормухиной «только две вещи: чтобы ты удивляла и сама удивлялась!»
Иван Охлобыстин с привычным шармом и юмором сказал: «Ольга — это превосходная степень. С ней рядом невольно ощущаешь себя героем древнего эпоса. Если бы сейчас была античность, площади были бы украшены её фигурами, а в полнолуние люди приходили бы к ней просить вдохновения». А потом признался: «Я люблю тебя, моя богиня!» Он тоже зажёг на сцене: исполнил «Я вам не скажу за всю Одессу», а песню «Дорогие мои москвичи» подхватили и Ведерников, и даже Долина. А «Реку Волгу», которую спел Сергей Галанин, продолжила сама Кормухина — получился потрясающий дуэт.
Конечно, поздравил супругу и талантливейший рок-музыкант Алексей Белов — её верный спутник по жизни, отец их дочери, вдохновитель, честный критик и просто любящий муж. Белов — не просто гитарист-виртуоз и легендарный исполнитель, но и выдающийся музыкант, известный крупными сольными проектами, получившими международное признание, в которых проявился его узнаваемый стиль и неподдельная искренность. Его творчество давно стало частью золотого фонда отечественной и мировой рок-музыки. Чем и смогли насладиться гости вечера.
И сама Ольга спела. А каждое её выступление — это эмоциональный накал, искренность и мощь. В каждой песне чувствуется сила личности и глубокая вера в настоящее искусство. Как она точно сказала:
«Можно со всеми песнями жить, но вот умирать — не со всеми. И не даром на фронте бойцы говорят: не пойте нам про войну, пойте нам о доме, о любви».
О любви — к жизни, Богу, человеку — и поёт Ольга Кормухина, выдающаяся исполнительница на российской рок-сцене, рок-дива, символ искренности, силы духа и неподдельного дара.
«Любовь побеждает всё!» — сказала она про союз с мужем. И со зрителем — тоже. И, видит Бог, это правда.
А закончила вечер Ольга песней Тины Тёрнер и не уступила ей ни в энергии, ни в мощи. Потому что дар — он и есть дар. И спасибо Господу за нашу Кормухину.
С днём рождения, Ольга!