«Если вы больше, чем один день, чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают» - одно из самых известных высказываний писателя и сатирика Михаила Задорнова. Эта фраза, как ни парадоксально, для самого юмориста была не просто умозаключением. Долгие годы он не мог чувствовать себя полностью счастливым человеком, поскольку не мог решиться на важный шаг – разорвать отношения с одной женщиной, чтобы стать мужем возлюбленной и матери своего единственного ребенка.
Первой любовью Михаила Задорнова стала Велта Калнберзин. С дочерью известного латвийского политика будущий сатирик познакомился еще в школьные годы, они учились в одном образовательном учреждении Риги. Дружба оказалась настолько крепкой, что после выпускного Михаил и Велта решили поступать в один вуз – выбор пал на МАИ (Московский авиационный институт).
Оба поступили, правда, на разные факультеты. А в 1971 году Задорнов и Калнберзин поняли, что их связывает нечто большее, чем дружеские отношения и стали мужем и женой. Образовав новую ячейку общества, молодожены целиком и полностью решили посвятить себя карьере. Следует отметить, что с поставленной задачей они весьма неплохо справлялись: Велта защитила докторскую по филологии, Михаил – был назначен ведущим инженером кафедры МАИ.
После того как вуз выделил Задорнову квартиру, супруги стали жителями столицы. Свободное от научной работы время Михаил проводил за написанием сатирических рассказов. Результатами творчества он сначала делился перед студентами, а затем стал читать свои творения на радио и телевидении.
Чувство юмора Задорнова публике нравилось, его имя буквально с каждым выступлением становилось известнее и популярнее. В 1984 году в жизни писателя-сатирика произошла судьбоносная встреча. Во время фестиваля в Риге он познакомился с одной из своих поклонниц – Еленой Бомбиной. Девушка была младше кумира на 15 лет, она тщательно следила за этапами развития творческой карьеры Задорнова и даже собирала все его произведения, опубликованные в газетах и журналах, в специальную папку.
Сначала кумир и фанатка просто общались, затем отношения «переросли» из категории дружеских в романтические. Тогда Задорнов решился с супругой на откровенный разговор: он рассказал Велте о своих чувствах к другой женщине, жена новость приняла спокойно и не стала устраивать семейных разборок. Так у сатирика началась двойная жизнь.
После шести лет жизни на два города, Москву и Ригу, у Задорнова вновь возникла проблема выбора: Велта или Елена. Возлюбленная писателя-сатирика поняла, что скоро станет мамой. В 1990 году на свет появилась дочь Михаила Задорнова, малышку назвали в честь своей родительницы. И все же данное событие не привело к решению новоиспеченного отца развестись с официальной женой. Он просто стал чаще приезжать в Ригу, чтобы как можно больше времени проводиться с любимыми Ленами.
Задорнов старался не пропускать ни один из этапов роста и взросления своей маленькой Лены, едва ли не каждый выходной старался выбраться к ней и ее матери. Между отцом и дочерью появилась тесная эмоциональная связь, Михаил не переставлял восхищаться тем, какой умницей и красавицей растет его единственный ребенок. Та, в свою очередь, никогда не спрашивала папу, почему у него и мамы разные фамилии. Хотя каждый раз, услышав от посторонних фразу «внебрачный ребенок», пыталась замаскировать свою боль.
Задорнов и сам понимал, что все это не совсем правильно. Узнав о своем страшном, не имеющим благоприятных перспектив диагнозе, рак головного мозга, решился, наконец, на развод с Велтой и узаконил отношения с Еленой.
Здесь следует отметить, что Велта и Елена никогда не настаивали на том, чтобы Михаил оставил одну из них. Они знали о существовании друг друга, мирились с данным фактом и до последних минут жизни сатирика сохранили ровные отношения. Разногласий между женщинами Задорнова не возникло и после его кончины: он заранее позаботился о справедливом разделении наследства между Велтой и двумя Еленами.
«Светлая Память Михаилу. Талантливый был сатирик, патриот и порядочный человек! Не осуждаю, что любил двух женщин и жил на две семьи. В жизни всякое бывает, все мы не святые! Никого не бросил, все мирно решил. Был счастлив, что появилась дочь, стал отличным отцом», – оставила свой отзыв в социальных сетях Валентина К.
Дочери Михаила Задорнова Елене передались творческие способности отца, но все же она не пошла по его стопам. Хотя изначально девушка видела себя актрисой, ей даже удалось стать студенткой ГИТИСа и сняться в эпизодической роли. Однако актерское образование она так и не получила, поскольку после смерти отца забрала документы из вуза и спряталась от внимания любопытных глаз на Мальте, в домике, который ей оставил в наследство Задорнов.
Здесь же, на Мальте, дочь сатирика стала профессиональным антропологом, а также получила диплом социолога. Правда по специальности она не работает, как отец зарабатывает на жизнь творчеством: пишет стихи и картины. Елена предпочитает скрывать от общественности детали своей личной жизни и лишь изредка решается приоткрыть завесу ее тайны.
Так, из одного поста в соцсетях стало известно, что Елена Задорнова счастлива в браке. Ее избранником стал ливанец по имени Али. С ним она познакомилась во время празднования Нового года, мужчина привлек внимание Елены своим костюмом Деда Мороза.
О том, что пара поженилась, Елена также рассказала на своей страничке в социальных сетях. Спустя год поделилась еще одним событием:
«Судьба спросила — Мужа, надо?
Девичья честь бывает хрупкой…
Прошел лишь год — Они женаты…
И ждут их первенца, что в юбке», - в несколько завуалированной форме сообщила Елена, что скоро станет мамой дочки.
Сейчас Елена и Али – родители трех очаровательных принцесс. Известно имя лишь старшей из внучек Задорнова – Алиена.
Как зовут младших, дочь сатирика пока хранит в секрете. Но, судя по опубликованным в соцсетях фото, они двойняшки.