Праздник новой жизни и древних обрядов Кильвэй отметили в Магадане
В Магадане состоялось празднование Кильвэя — традиционного торжества, знаменующего появление на свет первых оленят. По данным, озвученным в этнопарке «Дюкча», в этом сезоне в колымской тундре родилось 293 детеныша, причем лидером по приплоду стала вторая бригада хозяйства Ирбычан, где на свет появились 115 малышей.
Заместитель председателя региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Юлия Калянтаграу поздравила земляков, отметив, что Кильвэй олицетворяет цикл возрождения природы для северных этносов. Она добавила, что праздник широко отмечается на Северо-Востоке России, включая Камчатку, Колыму и Чукотку, и пожелала всем благополучия и гармонии.
Под ритмичные удары бубнов старейшины провели серию обрядов. Участники зажгли традиционный священный Огонь, почтив память ушедших, и воздавая почести Духу Огня приступили к древнему корякскому ритуалу примирения.
В церемонии участвовали артист Иван Итек, а также хранители традиций Сергей Хечгинтакьяв, Елена Баннова и Татьяна Аятгинина, которая рассказала о значении вознесенных молитв. Присутствующие помолились, чтобы военные быстрее вернулись домой с победой. В рамках праздника, приуроченного к 80-летию Победы, прошли акции «Вальс Победы» и «Письмо солдату», пишет magadanpravda.ru.
После завершения обрядов гостей пригласили на танцевальный конкурс, где жюри определило лучших исполнителей и вручило им награды.
Под звуки «Синего платочка» пара из МЧС — Анастасия Сурнина и Максим Есин — исполнила вальс, а зрители присоединились к танцу.