«Тайны следствия» Анны Ковальчук. Что упорно скрывает «народная» Мария Швецова от своих поклонников

От «Марьсергевны» не уйти!

«Тайны следствия» Анны Ковальчук. Что упорно скрывает «народная» Мария Швецова от своих поклонников
© runews24.ru

Читатели старшего поколения наверняка вспомнят легендарный сериал «Следствие ведут Знатоки», транслировавшийся по советскому телевидению на протяжении двух десятков лет. Одну из главных ролей, эксперта-криминалиста Зиночку Кибрит, исполнила заслуженная артистка РСФСР Эльза Леждей. Несмотря на то, что в карьере актрисы было множество ярких, интересных ролей, для большинства телезрителей она навсегда осталась одним из «знатоков».

Подобную судьбу предрекали в свое время и Анне Ковальчук, в начале «нулевых» появившуюся на экранах в роли старшего следователя прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга Марии Швецовой. Действительно, молодая актриса (Анне на начало съемок еще не было и 25 лет) настолько слилась со своим образом, что даже поклонники сериала называли ее не иначе как Мария Сергеевна.

К счастью, заложницей одной роли Ковальчук не стала. Уже в 2005 году она «примерила» на себя мистический образ «булгаковской» Маргариты в сериале Владимира Бортко. Как писали многие критики, Ковальчук стала лучшей исполнительницей этой весьма непростой роли. На кинофестивале «Виват, кино России!» актриса удостоилась премии за лучшую женскую роль.

Мастер и Маргарита - Александр Галибин и Анна Ковальчук

 

«Мне всегда хотелось сыграть Маргариту. Но, честно сказать, боялась об этой роли даже мечтать», - признавалась после выхода сериала в интервью «Красной звезде» Ковальчук.

Исполнила в свое время Анна и массу исторических ролей: жену Колчака в картине «Адмиралъ», Марию Старицкую в «Годунове», Екатерину Дашкову в сериале про Екатерину Великую, Анастасию Трубецкую в мини-сериале «Пётр Первый. Завещание», а также воплотила на экране образы множества своих современниц. Кроме того, за ее плечами – десятки ярких театральных работ. И все же от «Марьсергевны» никуда не уйти!

Свою дочь Злату актриса рожала прямо во время съемок. Дело в том, что после выхода первых серий выяснилось - актриса беременна. Тогда сценарист Елена Топильская переписала в сценарии всё, что касалось личной жизни её главной героини. 26 октября 2000 года Ковальчук родила дочь Злату, и сцена родов и последующего кормления новорождённого ребёнка грудью была включена в одну из серий «Тайн следствия».

Тот самый трогательный момент

 

«Я доверилась тем людям, которые снимали эту сцену, - признавалась позднее актриса. - Всё получилось очень деликатно и красиво. И фильм выиграл во многом, а в домашнем архиве появились кадры рождения моей дочки Златы. Роды прошли очень даже хорошо, и Злата просто потрясающе сыграла. Я каждый раз смотрю эту сцену и плачу».

 

Главная тайна

Помимо дочери у Ковальчук есть еще и сын Добрыня, которого актриса старательно оберегает от фотокамер вездесущих папарацци и редко о нем упоминает в своих интервью, чем весьма удивляет многих пользователей Сети. Некоторые полагают, причина в том, что Ковальчук - человек закрытый, ее личная жизнь редко становится темой для обсуждений.

О Добрыне известно мало – ему 15 лет, его отцом является бизнесмен Олег Капустин, за которого Анна Ковальчук вышла замуж в 2007 году (через пару лет после развода с первым мужем актером Анатолием Ильченко). Добрыня оказался по-настоящему выстраданным ребенком.

Самый узнаваемый образ актрисы Ковальчук

 

Дело в том, что Анна, как сама рассказывала в одном из интервью, долго не могла забеременить, когда же это, наконец, случилось, она решила держать в секрете любую информацию и о самой беременности, и о родах. Тем более что однажды Анна, еще не родив ребенка, волей судьбы избежала страшной автокатастрофы, которая могла бы разделить ее жизнь на до и после. Возможно, еще поэтому о своем сыне она старается так редко упоминать.

Добрыня родился крупным малышом – 4,5 кг (как и полагается ребенку со столь былинным именем). Первые месяцы он весьма беспокоил родителей, поскольку постоянно плакал. Отец буквально часами носил его на руках, успокаивая звуком воды из-под крана. Анна призналась как-то в интервью: муж буквально «зациклился» на сыне, иногда даже не замечая её и Злату.

Сейчас Добрыня, судя по скудным рассказам матери, растёт активным и заботливым мальчиком. Увлекается баскетболом, любит математику, легко запоминает стихи. При этом он, в отличие от старшей сестры, которая и в кино успела «засветиться», и на светских раутах нередкий гость, категорически против публичности.

Анна Ковальчук со своими детьми

 

Мало кто знает, что Анна Ковальчук не так давно породнилась с известным юмористом, звездой телепроекта Comedy Club Гариком (Бульдогом) Харламовым. Год назад ее младшая сестра, актриса Екатерина Ковальчук вышла за него замуж. Их роман начался во время съёмок телесериала «Гусар», в котором они оба были задействованы.

6 мая 2024 года Игорь (настоящее имя Харламова) сделал Екатерине предложение, сняв видеоролик со счастливой избранницей с красивым кольцом на безымянном пальце. Пара скромно поженилась 6 июня, а вот пышную свадьбу с участием звездных гостей они сыграли 7 августа. Такие вот «тайны следствия» народной артистки РФ Анны Ковальчук