Твит Маргариты Симоньян о приговоре Марин Ле Пен стал хитом в Х
Твит главреда RT Маргариты Симоньян о сроке для французского политика Марин Ле Пен стал хитом в Х: пост собрал более 1 млн просмотров, 30 тыс. репостов и 88 тыс. лайков.
Ле Пен грозит тюремное заключение за €2,9 млн из еврофондов, которые она якобы использовала не по назначению.
«А вот глава МВФ Кристин Лагард была признана виновной в передаче некоему магнату €403 млн из средств налогоплательщиков ЕС, но приговора не получила и теперь руководит ЕЦБ», — напомнила главред RT.
Пользователи X попросили нейросеть Илона Маска Grok прокомментировать твит Симоньян.
ИИ подтвердил: информация про Лагард и Ле Пен достоверная. Но всё равно назвал твит «пропагандой».
Сравнение этих двух дел «воспринимается как российская пропаганда из-за её [Симоньян] роли на RT и формы подачи информации», притом что «факты правдивы», «сообщает» Grok.
31 марта суд в Париже признал Марин Ле Пен виновной по делу о парламентских ассистентах. В МИД России приговор назвали зачисткой политического пространства правящими элитами Евросоюза.