Горелкин считает, что Meta сложнее всего будет вернуться в РФ
МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Американской компании Meta (запрещена в России, признана экстремистской) сложнее всего будет вернуться на российский рынок, так как им придется не только выполнить требования законодательства РФ, но и провести тяжелую юридическую работу по снятию статуса экстремистской организации. Такое мнение высказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
"Meta, наверное, сложнее всего будет вернуться. Я думаю, что они не просто должны приземлиться, они должны будут сделать определенные политические заявления, опровергнуть свои же заявления своих руководителей, провести тяжелую юридическую работу по снятию статуса экстремистской организации", - сказал он на встрече с участниками Высшей школы новых медиа.
Депутат отметил, что у каждой иностранной платформы, которая покинула по тем или иным причинам российский рынок, свой индивидуальный сценарий ухода и бэкграунд, поэтому и возвращаться они будут по-разному. "Для кого-то это будет проще, для кого-то это будет очень сложно, возможно, практически неразрешимой проблемой. Есть Meta с ее запрещенными экстремистскими ресурсами. Они уходили с рынка плохо, были заблокированы, сделали недопустимые заявления", - подчеркнул он.
Горелкин уточнил, что для возвращения в Россию все платформы должны начать выполнять нормы российского законодательства. "А для этого у нас есть закон о приземлении иностранных платформ. Они должны получить личный кабинет на сайте Роскомнадзора, создать представительство, встать на налоговый учет, создать полноценные подразделения", - пояснил он.