Войти в почту

Умер актер из "Беверли-Хиллз, 90210" Грег Финли

Ушел из жизни Грег Финли, американский артист, на счету которого свыше 2500 проектов. Финли был актером кино и сериалов, дубляжа и озвучания, сценаристом и востребованным ADR-специалистом, одним из ведущих в своем деле.

Умер актер из "Беверли-Хиллз, 90210" Грег Финли
© Российская Газета

ADR (automated dialogue replacement, автоматическая замена диалога) - область озвучания и дубляжа, о существовании которой большинство зрителей даже не подозревает. Суть - синхронная перезапись реплик, произнесенных артистами на экране. Цель - улучшить их качество, избавить от посторонних фоновых шумов и так далее. Финли, в частности, "доводил" таким образом Курильщика в "Секретных материалах" и инопланетян из вторых "Людей в черном".

Как сообщил THR сын артиста, тот умер на 77-м году жизни, когда навещал своих родственников в Финиксе. Причина смерти не разглашается.

Финли ходил в ту же школу, что и Анджелина Джоли, Николас Кейдж, Ленни Кравиц и Дэвид Швиммер. Полтора года служил во Вьетнаме - в спецназе. Женился на вдове с четырьмя детьми. Торговал автомобилями. В 1970-1980-х - успешный актер сериалов. С 1981-го - сценарист, помимо прочего - занимался франшизой "Роботех".

Сыграл в проектах "Колчак: Ночной охотник", Джимми в культовом "Первом нудистском мюзикле", "Диснейленде", сериалах "Дюки из Хаззарда", "Супруги Харт", "Тихая пристань", "Фэлкон Крест", "Блюз Хилл-стрит", "Рыцарь дорог", "Беверли-Хиллз, 90210" (Конрад Скэнлон, второй сезон), десятках других.