Войти в почту

Апина, Иванова, Костыко: как живут звезды первого состава «Комбинации»

В декабре начались съемки восьмисерийного сериала о группе «Комбинация». Солисток коллектива в проекте сыграли Елизавета Базыкина и Анастасия Уколова. В конце 1980-х и начале 1990-х «Комбинация», в которой даже на барабанах играла девушка, была невероятно популярной. Авторы песен точно улавливали тренды времени, когда писали тексты, и очень скоро «Комбинацию» слушали почти везде. Как сложились судьбы солисток первого состава группы — в материале NEWS.ru.

Чем группа «Комбинация» отличалась от остальных

Группа «Комбинация» была основана продюсером Александром Шишининым и композитором Виталием Окороковым в Саратове в 1988 году. Коллектив был полностью женским — даже на ударных играла девушка. Солистки ярко и модно одевались и исполняли ироничные композиции на актуальные в то время темы. Песни группы Russian Girls, American Boy, «Бухгалтер», «Два кусочека колбаски», «Вишневая девятка» стали хитами. Группа из Саратова переехала в Москву и гастролировала по всему Советскому Союзу.

В беседе с NEWS.ru композитор Виталий Окороков отметил, что изначально Шишинин хотел создать поп-группу, похожую на «Мираж».

«Я же у Тихона Николаевича Хренникова учился (проходил стажировку в Московской консерватории. — NEWS.ru), и я не хотел этим делом (поп-музыкой) заниматься. Шишинин привел меня на концерт „Миража“ и говорит: „Можешь такое написать?“ И мы этой идеей загорелись, это было сначала как шутка, потом стало заработком», — рассказал NEWS.ru Окороков.

Кто попал в первый состав «Комбинации»

Продюсер Александр Шишинин встретил солистку Татьяну Иванову просто на улице. Ей было всего 17 лет, она еще училась в школе, поэтому ему пришлось договариваться с ее родителями.

Вторую солистку Алену Апину пригласил в коллектив Виталий Окороков. По словам композитора, он был знаком с ней с самого детства, они выросли в одном дворе.

Клавишницу Светлану Костыко, которой в группе дали кличку Зося, и гитаристку Татьяну Долганову Шишинин встретил в Саратовском музыкальном училище. Первая из них сначала планировала быть вокалисткой.

«Когда я пришла в группу, Апиной не было. Была Татьяна Иванова. Мы с ней встретились и пробовали вместе петь, у нас хорошо получалось. Когда появилась Лена (Апина), попробовали ее и оказалось, что у Тани и Лены голоса вместе лучше звучат. Решили, что они будут солистками, а я буду клавишницей и буду подпевать», — рассказала NEWS.ru Светлана Костыко.

С самого начала на ударных была Юлия Козюлькова, а из соседнего Энгельса на репетиции ездила бас-гитаристка Ольга Ахунова.

Что случилось с Шишининым

Спад популярности «Комбинации» пришелся на середину 1990-х годов, этому предшествовала гибель Александра Шишинина. Он был убит заточкой в живот в подъезде дома на улице Металлургов в Москве, где снимал квартиру.

Его убийца не был найден. До сих пор неизвестно, что было мотивом убийства. По одной версии, до трагедии Шишинину звонил неизвестный абонент и требовал заключить контракт с одной компанией, но Александр предпочел работать самостоятельно. По другой — его убили из-за денег, он увлекался азартными играми и был должен крупную сумму денег.

«Все-таки думаю, что это были финансовые вопросы, из-за других вещей в те времена редко убивали. Связано ли это с „Комбинацией“? Я понятия не имею. Он же не посвящал нас в свои дела», — предполагала в беседе с NEWS.ru солистка «Комбинации» Татьяна Иванова.

Чем занимается бывшая клавишница «Комбинации» Костыко сейчас

Клавишница Светлана Костыко выступала в группе четыре года — с 1988 по 1991 год. «Тогда все разваливалось, Апина ушла. Я вместо нее полгода поработала. Потом между нами конфликты пошли. Шишинин предложил меня в солистки, сказал Тане, она отказалась. Мы, наверное, уже все поднадоели друг другу, и я ушла», — рассказала NEWS.ru Cветлана Костыко.

В 1993 году, по ее словам, продюсер Шишинин предложил ей вернуться в группу, она приехала в Москву к нему на встречу, но на следующий день его убили.

Светлана вернулась в Саратов, окончила музыкальное училище — она брала академический отпуск для гастролей, но по музыкальной специальности ни дня потом не работала.

«Я получила высшее гуманитарное образование. Много работала педагогом-организатором в Центре детского творчества. Потом в газете и журнале была литературным редактором, вела на телеканале новости, трудилась в пресс-службе мэрии, открыла магазин одежды и закрыла его, когда стали появляться сетевые магазины. Как-то встретила знакомую и она предложила: „Пошли в библиотеку“. Я раньше работала в областной библиотеке, сейчас — в библиотеке в художественном училище. Оно недалеко от дома находится, очень удобно», — рассказала NEWS.ru Костыко.

Бывшая клавишница «Комбинации» говорит, что довольна своей жизнью. У нее есть дочь, квартира, машина, дача и три кошки. Костыко поддерживает теплые отношения с солисткой Татьяной Ивановой, бас-гитаристкой Ольгой Ахуновой и говорит, что ни на кого из участниц группы не обижается.

Куда пропала экс-солистка «Комбинации» Апина

Алена Апина ушла из «Комбинации» в 1991 году с большим скандалом. Певица решила начать сольную карьеру и обратилась к продюсеру Александру Иратову, который впоследствии стал ее мужем. Она забрала песню коллектива «Ксюша», благодаря которой завоевала популярность.

В 2001 году Апина впервые стала мамой, дочку Ксению ей родила суррогатная мать. В 2017 году певица развелась с Иратовым. Как позже она рассказала, это произошло из-за измен мужа.

«Женщин у него было много, даже говорить об этом не стоит. Вот такой человек... Для него это не было изменой и чем-то грандиозным. Но прошло четыре года, и Александр счастлив с другой женщиной. Ему нравится возвращаться в свой дом. У него все хорошо... Да и у меня тоже», — рассказывала исполнительница в программе «Судьба человека».

Певица принимала участие в музыкальных программах, в том числе в шоу «Три аккорда», «Суперстар» и «Дуэты». Сейчас Апина редко выступает и появляется на публике.

Как сложилась судьба Ивановой из «Комбинации»

Татьяна Иванова до сих пор остается солисткой и фронтвумен «Комбинации». Женская поп-группа, в которой из участниц «золотого состава» осталась одна Иванова, дает концерты и выступает на корпоративах.

«Как я говорю на концертах: „Сегодня прозвучат совсем старые песни, старые, новые и почти новые“. Мы пишем новое и вспоминаем старое, происходит движение, жизнь, и творческая тоже», — рассказывала в интервью NEWS.ru Иванова.

Татьяна не боится экспериментов и часто появляется на телевидении в разных проектах. Она снималась в программе «На 10 лет моложе», в «Модном приговоре» на Первом канале и принимала участие в шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ.

«Я пошла из любопытства, попеть чужие песни, поскольку всю жизнь пою только свои, а там была возможность попробовать другое. Съемочный процесс был увлекательный, интересный. Я ничего не ожидала, просто почувствовала себя в прекрасной, прикольной программе», — рассказала она про участие в проекте НТВ.

Иванова замужем за бизнесменом Эльчином Мусаевым, с которым ее познакомила Апина. Бывшие коллеги по «Комбинации» до сих пор дружат. У Татьяны есть дочь Маша.

Куда уехала бывшая ударница «Комбинации» Козюлькова

Ударница Юлия Козюлькова играла в составе коллектива до 1992 года. После расставания с первым мужем Юлия встретила в Саратове итальянца Дарио. Они встречались недолго, он сделал ей предложение, девушка переехала к нему за границу. Она родила дочь Алину и сейчас работает помощником стоматолога. Для этого Козюлькова закончила обучение в Генуе.

«Моя мечта сбылась. Моя судьба именно так и сложилась, как в этой песне American Boy. Я всегда мечтала уехать. Амеркан бой, Италиан бой. Иногда мы смотрим наши старые клипы», — рассказывала Юлия в передаче Малахова «Привет, Андрей», посвященной 35-летию «Комбинации».

Что известно о жизни бывшей бас-гитаристки «Комбинации» Ахуновой

Бас-гитаристка Ольга Ахунова работала с «Комбинацией» до 2010 года, ездила c группой на гастроли. Сейчас она живет в Сочи, работает визажистом и увлекается эзотерикой.

«Дипломированный визажист-стилист, художник, гример, мастер татуажа, — пишет она о себе на сайте profi.ru. — Опыт работы — более 20 лет. Творю и вытворяю на холстах и лицах. Могу создать любой ваш образ от театрального грима на Хеллоуин до принцессы-невесты. А также сотворить красоту в интерьере вашего дома! Пишу картины на заказ по вашему замыслу, а также креативные портреты, отражающие внутренний мир каждой неповторимой личности».

Читайте также:

Автор песен «Комбинации» раскрыл, как помог создателям одноименного сериала

Жуков, Zivert, SHAMAN: сколько миллионов получают звезды за корпоративы

«Выигрыш так и не получил»: Колдун о «Фабрике звезд», Киркорове и Дробыше