Войти в почту

Инсульт, кома и смерть: как боролся с последствиями болезни актер Алексей Янин

На 41-м году ушел из жизни российский актер Алексей Янин. Последние восемь лет он боролся с последствиями тяжелого инсульта. О том, как жил актер, и воспоминания его близких — в материале «Вечерней Москвы».

Инсульт, кома и смерть: как боролся с последствиями болезни актер Алексей Янин
© Вечерняя Москва

Детство и юность

Алексей Янин родился 14 марта 1983 года в Москве. Его родители не были связаны с творческой сферой деятельности. Мама работала экономистом, а отец — историком. У артиста есть старшая сестра.

Алексей с детства проявлял творческие способности. Воспитатели в детском саду и школьные учителя всегда отмечали его веселый нрав и жизнерадостность.

После окончания школы Алексей поступил в Щепкинское училище на курс Виктора Коршунова. Он окончил его с красным дипломом и сразу получил приглашения на работу в несколько театров. Алексей решил пойти играть в Российский академический молодежный Театр (РАМТ), потому что во время учебы уже исполнял там главную роль в спектакле «Повелитель мух» режиссера Александра Огарева. После актер сыграл еще не одну главную роль на сцене театра.

Актерская карьера

Популярность Алексей Янин получил благодаря съемкам в кино и сериалах. Первую роль он сыграл в комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». Он был спутником героини, роль которой исполнила Алика Смехова. Однако своим первым серьезным проектом артист считал сериал «Студенты».

Кроме того, были и другие популярные проекты с его участием, которые принесли ему любовь зрителей: сериалы «Дочки-матери», «Острог. Дело Федора Сеченова», «Сильнее судьбы», «С любимыми не расстаются», «Одноклассники», «Клуб». Всего Алексей Янин сыграл более 30 ролей.

Свою последнюю роль Алексей исполнил в сериале «Свет и тень маяка».

Личная жизнь

Первой женой Алексея Янина была актриса Ольга Хохлова. Вместе с Алексеем они сыграли в сериале «ЧС: чрезвычайная ситуация». Однако спустя время их брак распался. Общих детей у них не было.

После развода Алексей поехал отдыхать в Индию и там познакомился с участницей проекта «Фабрика звезд-5» Дарьей Клюшниковой. Пара поженилась через три года. Вскоре у них родился сын, которому сейчас уже исполнилось 11 лет. 33-летняя Дарья окончила эстрадно-джазовый колледж при академии имени Гнесиных и Щукинское училище. Сейчас она играет в театре, записывает песни и выпускает видеоклипы. Свои гонорары девушка тратила на реабилитацию актера.

Болезнь

Весной 2015 года Алексея сразил инсульт. Актер почувствовал себя плохо 6 мая. Предполагается, что трагедия произошла из-за напряженного рабочего графика.

— У нас до сих пор нет конкретного понимания, от чего все произошло. Наверное, была предрасположенность, плохие сосуды. В какой-то момент Леша себя упустил, в последний активный период жизни он постоянно снимался, летал по 25 раз в месяц. Все это не могло не отразиться на сосудах мозга, — вспоминала тогда его жена Дарья.

Супруга отвезла его в больницу, где ему назначили операцию через неделю. Близкие решили перевести его в другое медицинское учреждение, чтобы не терять время. Состояние Алексея ухудшилось, и 12 мая он впал в кому, из которой вышел только летом.

Врачи не скрывали, что ситуация серьезная. Актеру требовалось дорогостоящее лечение, на которое помогали собирать средства друзья семьи, коллеги и поклонники. Им удалось оплатить реабилитацию артиста в Германии. К сборам даже подключилась и известная телеведущая Яна Чурикова.

В декабре 2016 года ему сделали очередную операцию по закрытию черепа, которая помогла актеру начать быстрее восстанавливаться. Артист был парализован, передвигался на инвалидной коляске и практически ничего не помнил о своей жизни. Постепенно он стал говорить некоторые слова, смог самостоятельно есть и пить.

В 2017 году его жена так рассказывала об успехах супруга:

— У Леши все потихоньку приходит в норму, маленькими шажочками он делает успехи. На сегодняшний день Леша проходит плановое обследование. В скором будущем надеемся, что попадем в реабилитационный центр.

В 2019-м Дарья признавалась, что восстановление дается актеру с трудом:

— То двигаемся вперед, то откатывается назад. И все равно идем к тому, чтобы начать хорошо и свободно говорить.

Повреждения головного мозга были настолько сильны, что Янин не всегда узнавал своих родных.

В последнее время за актером ухаживали мать и отчим. Дарья и сын навещали Алексея.

— Половины мозга нет, правого полушария… Дислокация стволового мозга, как оказалось, непоправимая вещь. И большая врачебная ошибка, безусловно, тоже имеет место. Если случился сильный инсульт, как у Леши, надо максимально быстро делать операцию — иначе все, — сказала Дарья в шоу «Фабрика с Яной Чу».

К сожалению, Алексей так и не смог полностью восстановиться после инсульта. Он боролся с последствиями болезни восемь лет.

По данным СМИ, артиста экстренно госпитализировали 1 сентября из-за плохого самочувствия. В больнице у него случились судороги и приступ эпилепсии. Врачи боролись за жизнь Алексея всю ночь. Его сердце остановилось утром 2 сентября. Актеру было 40 лет.

Воспоминания коллег

Актер Иван Николаев снимался вместе с Алексеем Яниным в сериале «Клуб». Он поделился с «ВМ» воспоминаниями о своем коллеге и принес соболезнования его семье.

— Мне очень печально это слышать. Леша был прекрасным, воспитанным, вежливым человеком и профессиональным актером. Очень жаль, мои соболезнования семье и близким, — сказал Николаев.

«Огромная пустота»: жена Алексея Янина поделилась эмоциями из-за смерти супруга

Актриса Татьяна Храмова была коллегой Алексея по сериалу «Свет и тень маяка». Она отметила, что артист был очень добрым человеком и безумно любил свою супругу и сына.

— Это большая утрата для нас и для российского кинематографа. Алексей был человеком, в котором горела жизнь! Талантливый, добрейшей души человек. Он был хорошо воспитан, всегда улыбчивый, лучезарный. Он очень любил свою супругу Дарью и их сына. Всегда все разговоры были только о ней! Это была настоящая искренняя любовь. Дарья — героиня. Она восемь лет выхаживала Алексея и несла все на себе. Еще и сама как творческая личность росла, развивалась. Ей нужно было кормить семью и оплачивать лечение Алексея. Хотелось отметить ее заслуги, — поделилась актриса.