Войти в почту

Памятник Достоевскому открыли в Оптиной пустыни в Калужской области

В Калужской области 7 июля начались «Дни Достоевского в Оптиной пустыни». Мероприятия продлятся два дня, в них примут участие известные исполнители и коллективы.

Памятник Достоевскому открыли в Оптиной пустыни в Калужской области
© Мир24

Центральным событием стало открытие на территории обители памятника русскому писателю Федору Достоевскому работы народного художника России Салавата Щербакова. Классик русской литературы изображен в бронзе с Библией в руках.

В церемонии открытия принял участие губернатор региона Владислав Шапша, который в своем Telegram-канате отметил важное значение Достоевского для мировой и отечественной культуры.

Открытие монумента было приурочено к 145-летию первой поездки Достоевского в Оптину пустынь. Именно тогда писатель познакомился с преподобным старцем Амвросием Оптинским, а через два года на свет появились «Братья Карамазовы».

Ранее стало известно, что на Троекуровском кладбище в Москве открыли памятник на могиле актерской пары Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской. На церемонии присутствовали родственники и представители Музея МХАТ, а также друзья и знакомые артистов.