Россия резко нарастила поставки газа в Китай

С января по май 2023 года Россия поставила в Китай 3,03 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 66,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности в страну было экспортировано топлива на 2,18 миллиарда долларов, что на 25,1 процента больше, чем годом ранее. Такие данные предоставило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР, на него ссылается ТАСС.

Россия резко нарастила поставки газа в Китай
© Lenta.ru

В мае Россия увеличила объемы поставок в Китай до 903,73 тысячи тонн — показатель вырос в годовом выражении на 73,2 процента. Резко вырос экспорт и в денежном выражении: за месяц республика закупила российский СПГ на сумму 539,92 миллиона долларов (плюс 62,4 процента по сравнению со стоимостью в мае 2022 года).

Россия входит в топ-5 главных поставщиков сжиженного газа в КНР, находясь на четвертом месте в списке. Ее традиционно опережает Австралия — за первые пять месяцев года страна поставила в Китай 9,15 миллиона тонн за 5,94 миллиарда долларов. За Австралией следует Катар (7,09 миллиона тонн за 4,69 миллиарда долларов) и Малайзия (3,2 миллиона тонн за 2,12 миллиарда долларов). После России основными экспортерами СПГ для Китая являются Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и США.

Накануне стало известно, что китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 20 июня заключит вторую крупную сделку с катарским QatarEnergy. Соглашение предполагает поставку четырех миллионов тонн СПГ в Китай в год в течение 27 лет.