Вдова Анатолия Собчака высказались против увольнений деятелей культуры из-за отношения к СВО
Людмила Нарусова, мама Ксении Собчак и вдова Анатолия Собчака, в Совете Федерации высказалась о том, что увольнения артистов в виду их позиции и запреты по тематике спецоперации неконструктивны. Об этом Ксении Собчак написала в своём ТГ-канале.
«Горжусь!» – добавила Ксения Собчак.
«Даже не те, кто покинул пределы России, те, кто находятся здесь, кто остался, в основном актёры, общественные деятели, народные, заслуженные, любимые публикой, отстраняются от участия в спектаклях. Из театров выдавливают народных артистов. Народной артистке Лии Ахеджаковой запрещают участвовать в спектаклях. Лишь за то, что они свободно выразили своё мнение или убеждение, пусть даже оно расходится с общепринятой точкой зрения, – сказала Нарусова.
Также Людмила Нарусова попросила дать поручение комитету по культуре обратиться за разъяснениями в министерство культуры и узнать, им ли принадлежат такие рекомендации. Если «да», это означает, что это молчаливое согласие с тем, что происходит в нашей культуре прямо сейчас.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что спектакль Дмитрия Назарова отменили в Нижнем Тагиле после его критики спецоперации на территории народных республик. Постановка с артистом и Ольгой Васильевой была назначена на 1 февраля.