Протоиерей Андрей Ткачев: Если вам вдруг случится вдруг говорить о Боге, вы должны быть исповедниками

Без всякой гордости, без всякого чванства исповедовать имя Божие подобает каждому православному христианину. У вас у всех есть круг знакомых, среди которых один-два верующих и двадцать-сорок – неверующих (или сто сорок-сто пятьдесят неверующих). Огромная масса людей! Я не зову вас, чтобы вы с ними денно и нощно говорили о вере. Боже вас сохрани! Это будет неполезно. Нужно уметь молчать, потому что «духи пророческие пророкам повинуются» (1Кор. 14, 32).

Протоиерей Андрей Ткачев: Если вам вдруг случится вдруг говорить о Боге, вы должны быть исповедниками
© Daily Moscow

О Боге нужно уметь говорить. Но говорить о Боге умеет тот, кто умеет молчать. Нужно уметь молчать о Боге и уметь говорить о Боге. Если вам вдруг случится вдруг говорить о Боге, вы должны быть исповедниками. Помните сегодняшние слова: «Кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным». Это чрезвычайно важно.

Исповедание происходит через творение заповедей. Заповеди твориться не могут, и начинаются разговоры. И в разговоре из наших уст должно засиять имя Христово.

Вам должно быть сладостно и радостно. Как молнию из уст испускать, как существо из мира иного, слово – «Иисус» – произносить. «Иисус – мой Господь!» Дай Бог, чтобы вы почувствовали (и, наверняка, уже чувствовали), что, когда произносится имя Христово с благоговением, оно как молния в невидимом мире опаляет врага. Оно приносит благодать с собой. Как свежий воздух после громовых разрядов.

Когда произносишь Имя Христово: «Я верю в Иисуса Христа! Иисус Христос – Господь мой. Иисус Христос пришел в мир – меня спасти. Я – раб Его. Он – Царь мой. Я кланяюсь Ему. Он распялся за меня. Иисус Христос – слава моя!» Такие простые, элементарные слова…Но на самом деле, их очень не хватает в этом мире.

Очень не хватает таких простых, кратких, емких, как Иисусова молитва, слов, произнесенных о Господе Иисусе Христе.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.