Войти в почту

В Ингушетии за 10 лет более 250 медиков переехали в села по программе "Земский доктор"

МАГАС, 22 ноября. /ТАСС/. Более 250 врачей стали участниками программы "Земский доктор" в Ингушетии с 2012 года. Только в текущем году в рамках проекта в сельские поселения и малые города региона переедут 49 специалистов, рассказал ТАСС министр здравоохранения республики Магомед-Башир Балаев.

В Ингушетии за 10 лет более 250 медиков переехали в села по программе "Земский доктор"
© Слово и Дело

"За неполные 10 лет действия программы в сельские поселения и города с населением до 50 тыс. человек переехали для работы более 250 врачей. К примеру, мы укомплектовали медорганизации участковыми терапевтами в прошлом году, а в нынешнем году акцентируем внимание на докторах узкой специализации", - сказал Балаев.

По его словам, до конца 2022 года участниками программы станут 49 врачей.

"23 специалиста уже работают на местах в рамках программы. Это и стоматологи, врачи скорой помощи, детские хирурги и т. д. Нам сейчас очень нужны анестезиологи-реаниматологи, педиатры и врачи скорой помощи. Единовременная выплата помогает привлечь необходимого специалиста и ему же облегчить обустройство на новом месте", - добавил министр.

Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выплату денежных средств, так называемых подъемных, врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Программа "Земский фельдшер", в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают единоразовые выплаты в размере 500 тыс. рублей, действует в России с 2018 года.