Войти в почту

Лови удачу за хвост: корреспондент «НЗМ» занял третье место в фотоконкурсе «Пресса в городе!»

Фото: личный архив автора

Лови удачу за хвост: корреспондент «НЗМ» занял третье место в фотоконкурсе «Пресса в городе!»
© На Западе Москвы

В столице с 14 по 16 октября прошел медиафестиваль #PressFestOnline, в преддверии которого стартовал фотоконкурс «Пресса в городе!» Необходимо было сделать тематическое фото, на котором будет присутствовать газета или журнал. Участники размещали снимки на своих страничках в Instagram с соответствующими хэштегами. Для победителей подготовили ценные подарки, а принять участие мог любой желающий. Попытать удачу решила и наш корреспондент Наталья Лужнова. Ей слово!

Подготовка и счастливый случай Первый этап конкурса проходил с 1 по 10 октября. Изначально участвовать не планировала, но все решилось в последний момент. Попросила помочь супруга – у него хорошо получается фотографировать.

В субботу, 9 октября, мы отправляемся в арт-пространство Хлебозавод № 9. Это место довольно живописное, там всегда найдется подходящий фон для фото. А кроме того, у нас были дела в этой части города — вот и решили совместить приятное с полезным.

Пока мы идем от метро до Хлебозавода, я вслух мечтаю, что было бы здорово сделать снимок, где я сижу на скамейке и «читаю газету вместе с какой-нибудь милой собакой». Муж смеется и обещает смотреть в оба — вдруг удастся подсесть к какому-нибудь милому песику. Съемка начинается — я сижу на скамейке летней веранды и позирую со свежим номером газеты «Аргументы и факты». Фото получаются неплохие, но мы решаем еще немного поснимать, чтобы было, из чего выбрать. И тут — удача! Возле скамейки напротив останавливается девушка с небольшой собачкой на поводке. Я мгновенье смущаюсь, а потом отбрасываю сомнения и решительно направляюсь к девушке. Представляюсь, вкратце обрисовываю ситуацию и прошу разрешения сделать пару кадров с собачкой. Девушка проникается моей историей, дает мне в руку поводок, а собаке предлагает специальное лакомство в обмен на позирование. Питомец быстро соглашается — еще бы, не каждый день достается столько угощенья! Пока муж меня фотографирует, мы с хозяйкой животного перекидываемся парой слов. Оказывается, собаку зовут Хиса, порода — сиба-ину. Хисе еще нет и года. Она очень умная собака, знает команды, любит бывать в новых местах и общаться с людьми. Мы смотрим фотографии и видим «тот самый» кадр! Я горячо благодарю хозяйку Хисы, не упустив возможности погладить и саму модель, и мы расходимся. Игра начинается! Прямо во время прогулки я загружаю фотографию в Instagram и выполняю все условия конкурса. Пройти в финал смогут те участники, которые наберут максимальное количество лайков. Проходит почти неделя. Внезапно я вижу себя в числе 20 финалистов, и сразу же делюсь этой новостью у себя на странице, благодарю всех, кто помог мне с этим. Пара друзей тут же задает вопрос — а что дальше, можно ли как-то помочь одержать победу в финале? Но победителей выберет жюри, поэтому я говорю «спасибо» ребятам и обещаю обязательно сообщить, если мне повезет.

Объявление результатов назначено на субботу, 16 октября. Оно должно состояться в прямом эфире. Я вижу, что среди финалистов — много хороших снимков, и почему-то решаю, что шансов у меня нет. С мыслью, что порадуюсь за победителей потом, ложусь спать и не завожу будильник — эфир-то все равно смотреть не собираюсь.

Неожиданная радость Утро 16 октября началось после полудня: мы с мужем — любители в выходной поваляться подольше. Поэтому в то время, когда я просыпаюсь и беру в руки телефон, эфир с объявлением победителей прошел. Но тут в директе Instagram я замечаю сообщение о том, что я заняла третье место! Призом за третье место была моментальная фотокамера Fujifilm Instax SQ 1 BLUE EX D. Невероятно, ведь именно ее я как раз и хотела! Теперь мне предстоит забрать свой подарок. В заключение я хочу отметить, что удача никогда не улыбнется вам, если вы не сделаете шаг ей навстречу. Поэтому пробуйте! И не стесняйтесь просить о помощи!