Войти в почту

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой

"Список Шиндлера" (1993, США)

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой
© Нюрнберг. Начало мира

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс

Драма Стивена Спилберга снята по документальному роману австралийца Томаса Кинелли. Оригинальное название книги "Ковчег Шиндлера" придает библейские аллюзии истории реально существовавшего Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена и члена НСДАП, который спас от Холокоста больше тысячи евреев. Человек, лишенный строгих моральных принципов, оппортунист, бабник и выпивоха, руководствующийся прежде всего корыстью, Шиндлер в1939 году отправляется в Краков, разглядев выгодную возможность укомплектовать свою фабрику дешевой рабочей силой из обитателей краковского гетто.

Кадр из фильма "Список Шиндлера" // Скриншот видео с Youtube

Когда гетто ликвидируют, чтобы отправить его жителей в Освенцим, Шиндлер составляет список евреев, которых ему необходимо вывезти для работы в Чехословакию, и тратит личные сбережения на взятки немецким высшим чинам. В эпилоге фильма настоящие евреи из "списка Шиндлера" и их потомки кладут каждый по камешку на могилу Шиндлера в Иерусалиме.

Кадр из фильма "Список Шиндлера" // Скриншот видео с Youtube

В новейшей истории трудно отыскать пример аналогичной нравственной трансформации бизнесмена, для которого человеколюбие становится важней корысти, однако ничуть не изменилась ситуация, когда война, несущая страдания одним людям, создает наилучшие условия для обогащения других.