Войти в почту

о профанации вокруг Дня Победы на Западе

«Вы о чём? 8 мая в стране действительно был праздник, гуляли все, потому что сняли коронавирусные ограничения и открыли террасы. Ни одного столика нигде не было свободного. Люди наводнили заведения, которые стояли закрытыми с октября. Потом шумели всю ночь — комендантского часа тоже больше нет, потом дрались на радостях пьяные с полицией, бутылки, водомёты — классика жанра. Салюты пускали. У них своя, временная победа. Но не над нацистами, они вирусную кривую одолели. Тоже здорово, но а как же ветераны? Почему о них ни слова?»

Иногда мне кажется, что мы живём в параллельных реальностях, настолько отличаются подходы в подаче новостей и сама выборка тем. Взять наших журналистов. Сколько потрясающих репортажей, сколько замечательных статей написано в память о Великой общей Победе. Сколько важных слов сказано тем, кто тогда сражался за Родину, кто ещё живой. Какое нужное напоминание нам, потомкам, об ужасах мировой войны, о том, кто и какими силами ковал Победу, которую теперь в Европе, да и вообще в западном мире тщательно пытаются стереть, забыть, затоптать.

Да, конечно, зависит от каждой конкретной страны. Но общая тенденция, увы, именно такая. Мне было даже любопытно, как эту тему будут освещать местные коллеги. Я с большим интересом посмотрела новостные выпуски, газеты и поняла, что не ошиблась. Для людей здесь это просто обычный день, ничем особо не отличающийся от остальных.

В Бельгии, к примеру, 9 мая — день мамы, тоже праздник, но совершенно о другом. И то спорят ещё, как более политкорректно бы это назвать — «мамы», «матери» или ещё как, чтобы не оскорбить матерей неженского пола. Даже в нашей школе уточняли, у кого какая семейная ситуация, а то мало ли, обидят ещё, дело такое. Конечно, можно сказать, что в Европе-то День Победы по идее 8 мая. Хорошо. Открываем главную бельгийскую газету за это число. Пишут про ковид, текущие новости, про живую легенду Боба Марли, про Наполеона даже есть. Не забыли про Россию, написали про жалобы на трудную жизнь и притеснения некой феминистки, которая требует отпустить ЛГБТ-активистку, обвинённую в распространении порнографии. И всё. Какая победа, какое освобождение. Вы о чём? 8 мая в стране действительно был праздник, гуляли все, потому что сняли коронавирусные ограничения и открыли террасы. Ни одного столика нигде не было свободного. Люди наводнили заведения, которые стояли закрытыми с октября. Потом шумели всю ночь — комендантского часа тоже больше нет, потом дрались на радостях пьяные с полицией, бутылки, водомёты — классика жанра. Салюты пускали. У них своя, временная победа. Но не над нацистами, они вирусную кривую одолели. Тоже здорово, но а как же ветераны? Почему о них ни слова? И это при том, что в Бельгии достаточно уважительно в целом относятся к памятникам военных лет. Здесь вообще люди не злые.

Но больше чтят Первую мировую, в которой рубились с немцами на протяжении нескольких лет. Бились за Льеж, за Намюр, за Антверпен, затопили левый берег Изера, пять тысяч человек погибли за несколько минут в городе Ипр в апреле 1915-го, там немцы применили химическое оружие. Весь район усеян кладбищами, мемориалами, все в хорошем состоянии. А вот во Вторую мировую Бельгия пала очень быстро — всего через 18 дней. Её полностью оккупировали, поначалу многие даже стали работать на немцев, не видели в этом ничего плохого. А потом пришло понимание, и они стали формировать отряды Сопротивления. Появились партизаны, которые укрывались на фермах, в заброшенных карьерах Арденских холмов. В их ряды вступали и бежавшие с каторжных работ советские военные. Вместе они подрывали составы, взрывали шлюзы, пускали под откос вагоны, расстреливали немецких офицеров, совершали дерзкие вылазки. В 1942-м у них появилась чёткая структура, в 1944-м они стали головной болью для оккупантов.

Могилы погибших в те годы бойцов такие же ухоженные, имена добавлены к спискам тех, кто пал в Первой мировой. Но даже отдельного музея своему Сопротивлению бельгийцы пока не сделали, хотя энтузиасты есть, и они ещё пытаются. Но в обществе нет особого интереса к той войне, давно это было, и нечего по сути вспоминать (здесь можно поспорить), но в любом случае это не самые славные страницы истории королевства.

А что же Франция? Включаем новости на телеканале France 2. 9 мая — ни слова о том, что в России празднуют Великую Победу, зато рассказали про Иерусалим, теракт в Ираке, про ковид, прививки, путешествия.

8 мая — лавина в Альпах, убитый наркодилером полицейский, сожжённая заживо бывшим супругом женщина, Том Круз, который собирается лететь в космос снимать фильм… на 25-й минуте короткое сообщение, что президент Макрон возложил венок к могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки, без зрителей, в окружении шести военных и нескольких официальных лиц. Следом, правда, репортаж с полей под Сталинградом, где французы сегодня помогают нашим энтузиастам находить останки бойцов. Но это о нашей победе, с берегов Волги. Неужели у них самих не нашлось ни одного достойного эпизода, о котором можно рассказать в этот день?

Неужели невозможно было провести парад? Коронавирусные ограничения ведь не помешали это сделать на день Бастилии, пусть и в усечённом формате. Было бы желание. Но его тоже нет. Потому что Франция продержалась во время Второй мировой чуть меньше года, капитулировала, а часть солдат потом ещё воевала на стороне Третьего рейха. И хорошо, что появился генерал де Голль. Если бы не он, некому было бы спасать честь и достоинство французского народа. А если бы не Сталин, то никто бы Францию и победительницей не считал, потому что Черчилль и Рузвельт были против её включения в список, это Сталин настоял. А так остался бы гордый Париж и без статуса, и без места постоянного члена Совбеза ООН. Ну как им такое праздновать, воспевать русских?

Гордость не позволяет. У них всё как-то делали союзные войска, частью которых были сами французы. У них славу поют американцам, чья культура плотно подмяла под себя страну, даже движение BLM и прочая муть живо откликается в сердцах французской молодёжи. На празднование высадки войск в Нормандии в юбилейный, 75-й год со Дня Победы российскую делегацию даже не позвали. Подумаешь, Советский Союз отдал каких-то 27 млн жизней за освобождение Европы от нацизма. То ли дело американцы, приплыли в конце войны и всех одним махом победили, как в голливудских фильмах, ещё и состояние сколотили на поставках воюющим странам. Класс. На самом деле французы гораздо больше чтут Первую мировую. Грандиозные сражения, кровопролитные бои, верденская мясорубка, битва на Сомме. Жуткие, но достойные памяти эпизоды истории. И Франция тогда победила, но опять-таки, благодаря кому?

Торжества и церемонии памяти проходят в каждом департаменте, везде можно наткнуться на стелы, где высечены имена погибших, иногда видно, что это целые семьи. Но лично мне хотелось бы точно так же впечатать во французское сознание фразу их же национального героя маршала Фердинанда Фоша. В 1914-м мы послали им ещё не готовую к войне нашу армию, чтобы Париж не пал под натиском кайзеровских войск в первые же месяцы той войны. Фош потом сказал: «Если Франция не была стёрта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат». Но кто об этом сейчас помнит? Нас принято только ругать, нами принято только пугать. Жаль, что у современных французских политиков память коротка, а у общества уже совсем другие ценности и полная потеря ориентиров. Во французской армии идеалы, наверное, ещё остались. Но в основной массе люди не знают прошлого, не понимают настоящего, живут грёзами и страхами о будущем с полной кашей в голове. Так что вряд ли стоит ожидать от них таких же церемоний памяти, как у нас, такого же же уважения и трепета от слов «ветераны», «отечество», «священный долг».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.