Войти в почту

Звезды судятся: Максакова с детьми, Билан с  зятем, а Киркоров - с банком

Конфликтами в шоу-бизе никого не удивишь: звезды расстаются, борются за алименты, делят наследство, обвиняют друг друга в оскорблениях и долгах. Порой дело не ограничивается только словесными претензиями и доходит до суда — и нередко, как показывает апрель. За почти минувший месяц десятки звезд обращались к адвокатам из-за материальных или семейных вопросов. Лера Кудрявцева и Филипп Киркоров вышли из тяжб победителями, Лия Ахеджакова смогла провести самое мирное и тихое разбирательство, а Марии Максаковой юристы еще долго будут сниться. С кем и почему недавно судились звезды — в нашем материале.

Звезды судятся: Максакова с детьми, Билан с  зятем, а Киркоров - с банком
© Свободная пресса

Алана Мамаева VS Павел Мамаев

Этим отношениям предрекали крах еще два года назад, когда Павел на пару с другом Кокориным попал в колонию за драку. Развод не грянул — но, как выяснилось теперь, лишь отложился. Причиной расставания стала другая женщина: Мамаев крутил амуры за спиной супруги во время сборов в Испании.

Алана разбираться не стала: личные данные любовницы Павла она опубликовала в сети, а спортсмена перевела в разряд «экс». 23 апреля ростовский суд официально развел супругов. Дети остались с Аланой, вопрос имущества и алиментов не поднимался — адвокат Мамаевой отчитался, что об этом бывшим партнерам удалось договориться самостоятельно. «Алана, хватит быть наивной!» — поучала женщину Лера Кудрявцева, советуя обсудить материальную сторону конфликта через юристов. И в этом у ведущий опыт есть.

Лера Кудрявцева VS Андрей Разин

Лера и сама оказалась в числе звезд, судившихся в уходящем месяце со звездными коллегами. Оппонент блондинки — продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин. Конфликт между деятелями шоу-бизнеса начался в прошлом году из-за оскорбительных слов Андрея: последний обвинял Кудрявцеву в якобы распутном образе жизни и обещал опубликовать на звезду экрана компромат.

Год Кудрявцева добивалась защиты чести и достоинства — и точка в деле наконец поставлена. Лера отсудила у Андрея 300 тысяч рублей в качестве платы за моральный вред и еще 100 тысяч — у издания, опубликовавшего комментарий Разина.

Мария Максакова VS ее дети

Оперная дива и споры из-за ее недвижимости — не секрет. Еще в начале года женщина приезжала в Россию, чтобы вернуть себе имущество и пройти необходимые экспертизы, а заодно устроить рейд по ТВ-шоу. Теперь к текущим судам Максаковой добавился еще один: против нее подали иск собственные дети. Предмет спора — снова роскошная квартира на Краснопресненской набережной стоимостью 200 миллионов рублей.

Мария уверена: руками сына и дочери действует ее экс-партнер Владимир Тюрин. «Когда дети подают на мать в суд — это ненормально, я была убита горем несколько дней», — делилась Мария. И публично высказывала опасения из-за поступающих ей скрытых угроз.

Бари Алибасов VS Лидия Федосеева-Шукшина

Эти имена соседствуют в скандалах и судах не первый месяц: Алибасов и Федосеева-Шукшина то квартиру делили, то официально прощались, то отменяли решение суда о разводе. Бари Каримович по состоянию здоровья временно ушел в тень — теперь адвокаты разбираются в ссоре между актрисой и Бари-младшем.

Причина — оскорбления. Неделю назад юрист Лидии Николаевны в судебном порядке потребовал с Алибасова-сына миллион рублей. «Чего только я не наслушалась от него за все это время! „Сумасшедшая старуха“ — это, можно сказать, самый „ласковый“ эпитет», — жаловалась артистка. А что Бари? Назвал действия Федосеевой-Шукшиной пиаром и добавил в «копилку» еще одно малоприятное сравнение — «попрошайка, которой нужна милостыня».

Филипп Киркоров VS латвийский банк

Звездный суд, участник которого остался в плюсе, ведь тяжбы поп-короля и лишившегося лицензии ABLV Bank наконец завершились. Напомним коротко: банк самоликвидировался, но требовал с исполнителя выплаты кредита — то около 4 миллионов евро, то порядка 700 тысяч.

Последняя сумма проходила через Таганский суд в 2019-м, но усилиями адвокатов деньги Киркорова удалось сохранить. В конце апреля Мосгорсуд отменил решение о взыскании с Филиппа Бедросовича долга. Правда, на артисте числится еще не один штраф за нарушение ПДД — но и с этими проблемами Киркоров обещал разобраться. И признал: стараясь успеть за день в десяток мест, правилами парковки и дорожного движения он действительно иногда пренебрегает.

Лия Ахеджакова VS Борис Кочейшвили

Самый быстрый и тихий суд месяца с участием артистов. Лия Меджидовна в феврале подала иск против бывшего мужа Бориса Кочейшвили, требуя, чтобы художник выписался из ее недвижимости на улице Удальцова. Мужчина давно не жил в квартире, но числился там по документам — Ахеджакова решила лишить экс-супруга прописки через суд. Узнав о возбуждении дела, Кочейшвили исполнил требование актрисы без шума и пыли — и Никулинский суд прекратил слушания.

Дима Билан VS его зять

Еще один затяжной суд в звездных семьях. Прошлой осенью певец подал иск против Геннадия Белана-Зимина — мужа (вероятно, бывшего) своей сестры Елены. Зять артиста, передает сторона Димы, одолжил у исполнителя 19,5 миллионов и возвращать сумму не торопился — пришлось подключать служителей Фемиды.

У Геннадия — свой взгляд на конфликт, неожиданный для Билана. По словам родственника, он денег не брал и даже не видел, а на долговой расписке стоит вовсе не его росчерк. Бабушкинскому суду пришлось приостановить производство, чтобы провести экспертизу почерка. А представители триумфатора «Евровидения» тем временем теряют терпение: они уже изменили требования, добавив к упомянутой сумме неустойку почти на полмиллиона.

Ксения Бик VS семья Марьянова

Спустя 3,5 года после смерти актера его вдова и родственники наконец разделили наследство — но разбирательства между ними не прекратились. Вдова Дмитрия хотела получить максимум: пыталась включить в число наследников свою дочь, требовала переоценки имущества, рассчитывала на самый дорогой актив — трехкомнатную квартиру. «Трешка» в итоге досталась отцу и сыну Марьянова, а Ксении присудили однокомнатную квартиру, автомобиль, мотоцикл и часть денег со счетов.

«Ну наконец-то», — выдохнули все участники процесса. Правда, рано: Ксения пока из «потерянной» квартиры не выезжает, прося отсрочки для поисков нового жилья. А если верить слухам, и вовсе собирается оспаривать очередное решение суда.

Виктория Дайнеко VS хозяин пумы

Селебрити судятся не только между собой и родственниками, встречаются среди звездных претензий и неожиданные поводы. Выпускница «Фабрики звезд» подала иск против соседа Сергея Татаринцева. Мужчина держит дома 60-килограммовую пуму и выгуливает питомца без намордника в парке, что, по словам Виктории, угрожает жизни находящихся там людей.

Сергей уверен: его «кошка» безобидна, а игра с судом свеч не стоит. Вот юристы так не считают. Эксперты предположили, что после завершения разбирательств пуму могут отправить в зоопарк, а ее владельцу выписать штраф на круглую сумму.

Юлия Барановская VS Андрей Аршавин

У судов между телеведущей и футболистом неизменная причина — алименты. Разбирательства начались, когда спортсмен оставил избранницу с тремя детьми и не хотел содержать наследников. Справедливость Юле пришлось восстанавливать по закону, и своего женщина добилась: Андрей, по примерным оценкам, выплачивал детям около пяти миллионов рублей.

Но сократились доходы Аршавина — снизились и алименты. Спортсмену через суд удалось снизить сумму выплат, с половины зарплаты до ⅜. Теперь уже Юлия обратилась к адвокатам, чтобы заставить экс-спутника помогать наследникам в полной мере. Были и встречные требования, и апелляции, и потерянные заявления. Итог — не в пользу Барановской: суд Аршавину она проиграла, так что продолжит получать прежние три восьмых.

«Говорят, что Барановская судится за алименты с Аршавиным. Но мне алименты не полагаются. Это Андрей Сергеевич со своими детьми судится за деньги, а не я с ним», — прокомментировала новость Барановская и добавила, что обратилась в Конституционный суд. Так что продолжение следует...