Сафронов шокировал подробностями болезни Говорухина
Близкий друг Станислава Говорухина художник Никас Сафронов рассказал о неудачной операции, которую провели режиссеру в Израиле.
«О тяжелой болезни Говорухина я узнал в прошлом году, когда он собирался ехать в Израиль, чтобы удалять легкое. Но что-то пошло не так, операция была сделана неудачно, как Станислав Сергеевич сам говорил. Он приехал оттуда не вылечившись, и уже российские врачи боролись за его жизнь», - признался Сафронов изданию «Дни.ру».
По словам художника, новость о кончине Станислава Говорухина застала его друзей врасплох. Режиссер никогда не жаловался на плохое самочувствие, бодрился, шутил, и все были уверены, что он поправится. Несмотря на то, что последние месяцы Говорухин ходил с аппаратом, заменявшим ему второе легкое, вел он себя так же, как и до болезни.
«Мы, его друзья, до последнего были уверены, что у Говорухина тяжелый период, с которым многие сталкиваются – но потом болезнь проходит и люди живут дальше еще долгие годы», - сказал Никас Сафронов.
Художник рассказал, что за день до смерти режиссера он улетел в Саратов, и собирался навестить Говорухина по возвращению.
«А в результате мне пришлось срочно прервать свою командировку, и теперь я что-то скажу только над его гробом», – не смог сдержать слез Сафронов.
Режиссер Станислав Говорухин скончался 14 июня в возрасте 82 лет.