Войти в почту

Выборы в Югре прошли честно, открыто и легитимно

В Югре, как и во всей России, завершился Единый день голосования, самый масштабный за последние пять лет. Всего по стране прошло 4127 выборов разного уровня. Югорчане избрали 712 депутатов городских, районных дум, 41 главу городских и сельских поселений, а также приняли участие в выборах губернатора Тюменской области.

Выборы в Югре прошли честно, открыто и легитимно
© Российская Газета

Эксперты продолжают анализировать итоги Единого дня голосования, но уже сейчас можно сделать вывод, что выборы-2023 прошли честно, прозрачно, легитимно и при минимальном количестве нарушений.

Под контролем 2300 наблюдателей

"Выборы в Югре отличала открытость избирательного процесса, Единый день голосования прошел под контролем почти 2300 наблюдателей, - отмечает политолог доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Это создает высокую степень доверия к выборам, люди шли на участки для голосования, понимая, что все пройдет без нарушений, что их голоса будут подсчитаны абсолютно честно".

Не случайно, как отмечают эксперты, выборы в Югре состоялись при довольно высокой явке избирателей.

"В выборах губернатора Тюменской области в округе приняли участие 468 750 человек, что составляет 40,5 %. Результаты голосования за кандидатов следующие: Левченко Иван Григорьевич - 10,12%, Моор Александр Викторович - 76,13, Пискайкин Владимир Юрьевич - 3,88, Садовников Денис Владимирович - 7,84%", - сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

При этом, что очень важно, было отмечено минимальное число нарушений. Так, по выборам губернатора Тюменской области во все избирательные комиссии региона поступило всего восемь обращений.

"Практически все - от наблюдателей и касаются нарушений, которые не влияют на итоги голосования. Все, с чем обращались к председателям избиркомов, устранялось сразу же, на месте", - рассказала руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Югре, председатель региональной Общественной палаты Алсу Маганова.

"Работа общественных наблюдателей прошла в штатном режиме, - подтвердила зампредседателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты РФ, эксперт Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в округе Ольга Сидорова. - Важный фактор - координация работы между руководителем штаба, координаторами, бригадирами. Любые нюансы, озвучиваемые наблюдателями, тут же попадали в штаб для оценки. Никаких грубых нарушений не было отмечено".

Опросы подтверждают результаты

О том, что выборы прошли честно, свидетельствуют и данные опросов общественного мнения, в том числе экзитполов. Как отмечает политолог Сергей Шведов, итоги опросов в Югре практически подтверждают результаты выборов. А это как раз и является наглядным доказательством прозрачности и легитимности прошедших выборов.

Отметим: следить за выборами в Югре позволяла и специальная система видеонаблюдения, данные с 257 участковых комиссий транслировались на общий видеопортал. Доступ к нему предоставлялся в Центре общественного наблюдения за выборами.

"С помощью видеонаблюдения мы в режиме реального времени могли видеть, что происходит на избирательных участках. Любой желающий мог прийти к нам и посмотреть, что происходит на интересующем его участке. Также на площадке работали эксперты Регионального общественного штаба, которые могли дать оперативную правовую оценку той или иной ситуации", - отметила Алсу Маганова.

Особенностью голосования в Югре в этом году стало большое количество муниципальных выборов.

"По сути, на территории всех муниципальных районов были выборы глав сельских и городских поселений, депутатов, - отметил председатель избиркома Денис Корнеев. - Если говорить о выборах глав, то практически везде победила партия "Единая Россия", за исключением сельского поселения Нялинского, где победил представитель "Коммунистической партии". Что касается выборов в советы, среди депутатов, победивших на выборах, 17 представляют КПРФ, 4 - ЛДПР, 2 - "Справедливая Россия", 659 - "Единая Россия", 19 - самовыдвиженцы".

"Работаем дальше!"

"Единый день голосования завершен, итоги подведены, -заключила губернатор Югры Наталья Комарова, оперативно комментируя итоги выборов в Telegram. - Своим конституционным правом воспользовалось 468 750 человек. Из них 76,13 процента поддержали действующего губернатора Тюменской области Александра Моора. Поздравляю Вас, Александр Викторович!"

Для избирателей, работающих вахтовым методом, и жителей отдаленных поселений, стойбищ, представителей коренных народов округа, голосование провели досрочно. Сотрудники избиркома на лодках, внедорожниках, вертолетах добирались до избирателей. Для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно переехавших в Югру, были организованы экстерриториальные избирательные участки, на которых прошло голосование на выборах депутатов законодательных органов этих субъектов РФ. Осуществлялось выездное голосование избирателей в пунктах временного размещения, на дому.

"Уважаемые земляки, Команда Югры! Благодарю вас за неравнодушие. Спасибо членам участковых избирательных комиссий, волонтерам, журналистам. Работаем дальше. Наша цель - добиваться лидерства в главном - в качестве жизни людей", - подвела итог выборной кампании в Югре Наталья Комарова.

В тему

Выборы в подшефной Югре Макеевке прошли под грохот обстрелов ВСУ. Но это не помешало избирательному процессу, в том числе и на участках в тех школах, где югорчане помогли с восстановительными ремонтами.

"Для новых территорий выборы очень важны, поскольку выбирался депутатский корпус в Народный совет ДНР и в местные органы самоуправления, который впоследствии станет основой законотворчества в республике. Это событие происходит впервые после возвращения новых территорий в состав России. Для Макеевки, которой исполняется 333 года со дня основания, и для всей республики эти выборы очень значимы!" - подчеркнул представитель региона-шефа Югры первый замглавы администрации Макеевки Юрий Чекунов.

Он добавил, что выборы в Донбассе имели важный приоритет - безопасность граждан от возможных провокаций и обстрелов со стороны украинских силовиков. Поэтому избирательный процесс проводился досрочно - в течение двух дней, предшествовавших Единому дню голосования. Все это сделано, чтобы снизить риски для граждан.

Один из избирательных участков был развернут в гимназии Макеевки, которая пострадала от обстрела украинской армии и была восстановлена при участии югорчан.

"Это событие, сколько бы лет ни прошло, буду вспоминать с горечью: 28 апреля 2022 года приблизительно в 18.50 произошел очередной обстрел со стороны ВСУ. Погиб наш учащийся, был ранен сотрудник гимназии. Ударной волной и осколками были выбиты стекла, выворочены стеклопакеты окон. Мы тогда по всей школе собирали поражающие элементы украинских снарядов… Но благодаря Югре, губернатору Наталье Комаровой был восстановлен тепловой контур здания, заменены все стеклопакеты. И мы к 1 сентября были готовы начать новый учебный год", - рассказал директор гимназии Сергей Зуев.