Глава избиркома Херсонской области спрогнозировала явку на выборах на уровне 70%

ГЕНИЧЕСК, 7 августа. /ТАСС/. Явка в Херсонской области на выборах в региональную думу и муниципальные советы депутатов ожидается на уровне 70%, сообщила "Известиям" председатель избирательной комиссии региона Марина Захарова.

"Список избирателей на данный момент в стадии формирования, что также прописано в календарном плане. Но, по нашим оценкам, этот список будет насчитывать около 600 тыс. избирателей, включая тех, которые на данный момент находятся за пределами Херсонской области. Явка, конечно, будет не стопроцентная. Мы это понимаем. Но, смотря на интерес жителей к избирательному процессу в сентябре 2023 года, мы ожидаем, что явка будет на уровне 70%", - сказала Захарова.

По ее словам, в труднодоступных населенных пунктах и тех, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения, можно будет проголосовать со 2 по 7 сентября. "Практически ежедневно у нас идут консультации с Росгвардией, с органами МВД, с органами ФСБ по обеспечению мер безопасности на участках", - рассказала Захарова. Она добавила, что уже выработан алгоритм работы во время голосования, а также рассчитаны силы и средства со стороны силовых структур. По мнению главы избиркома региона, обеспечение безопасности на избирательных участках Херсонщины будет "на самом высоком уровне".

По ее словам, ожидается высокий интерес иностранных наблюдателей к выборам. "Если такие заявки к нам будут поступать, конечно, мы будем их рассматривать. На данный момент [заявок] нет. Потому что эта процедура - работа с наблюдателями - еще не началась. Но я думаю, как только такая работа начнется, будет довольно-таки высокий интерес. Пока преждевременно говорить [из каких стран могут быть наблюдатели]", - отметила Захарова. Вернуться к этому вопросу, по ее словам, можно будет после получения первых заявок. Как показывала практика референдума о вхождении региона в состав РФ, наблюдатели от многих стран, включая европейские, изъявили желание посмотреть на избирательный процесс, добавила глава избиркома.

В 14 муниципалитетах Херсонской области, где будут проходить выборы, образовано 233 участка. "Мы обсуждаем возможность голосования за пределами Херсонской области только на территории других субъектов РФ. Решение по образованию экстерриториальных участков уже принято. Всего таких участков будет 329 в 81 субъекте РФ. И житель Херсонской области, который до сих пор имеет регистрацию на территории области, сможет на данных участках проголосовать, но исключительно за депутатов Херсонской областной думы", - уточнила Захарова.

Жители Херсонской области, находящиеся за границей, также смогут проголосовать на территории РФ. Обсуждается и вопрос об организации голосования военнослужащих из других регионов страны. "Чтобы на территории Херсонской области проголосовали те, кто имеет регистрацию в других субъектах РФ, должны быть образованы такие же экстерриториальные участки, но другим субъектом, который организует свои выборы. На данный момент в избирком области поступают такие предложения, но пока мы их "публичить" не будем, все это на стадии переговоров, договоренностей", - рассказала Захарова, добавив, что полной информации по открытию участков других субъектов на территории региона пока нет.