Аналитики сервиса по поиску работы с 1 по 10 июля провели опрос и выяснили, представители каких профессий чаще остальных вынуждены оставаться на работе дольше положенного.
По данным портала SuperJob, с большими переработками сталкиваются 52% жителей Волгограда. В среднем в месяц они задерживаются на 35% дольше, чем указано в трудовом договоре.
32% респондентов всегда трудятся в соответствии с нормами времени. Стоит отметить, что среди горожан с доходом до 50 тыс. рублей перерабатывают 44%, а среди лиц с зарплатой более 80 тыс. рублей таких нашлось лишь 26%.
Согласно результатам исследования, 74% маркетологов систематически работают сверх нормы. Аналогичная ситуация характерна для сферы деятельности врачей и педагогов – среди представителей этих профессий регулярно трудятся дольше положенного 63% и 60% опрошенных соответственно. Длительность их переработок варьируется от 38% до 40% от нормы.
Задерживаться также приходится 53% менеджеров по продажам и 44% операторов call-центров.