Более 7 тыс. раз москвичи забронировали помещения в сервисе «Вместе с культурой» в 2022 году

Жители столицы в 2022 году воспользовались сервисом аренды городских пространств «Вместе с культурой» более 7,1 тыс. раз, тогда как годом ранее это число составляло чуть больше 1 тыс. Росту популярности способствовало появление новых функций и увеличение числа помещений в каталоге, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Еще несколько лет назад было трудно представить, что в городских учреждениях можно будет арендовать помещения для частных мероприятий. Сервис «Вместе с культурой» - первый в России, который предоставил горожанам такую возможность. Спустя два года мы видим, что он действительно востребован. По статистике, около 70% пользователей арендуют помещения для собственных мероприятий. Большую часть из них составляют преподаватели, лекторы, психологи и артисты, на арендованных площадках они чаще всего проводят лекции и мастер-классы, а также представления, репетиции и праздники, причем половина мероприятий организуется для дошкольников и участников мастер-классов», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

По его словам, почти 50% пользователей сервиса ранее уже бронировали помещения с его помощью. Также отмечается, что в 2022 году департамент информационных технологий провел исследование среди москвичей, которые пользовались сервисом аренды хотя бы раз. Их просили оценить его удобство и поделиться впечатлениями о процессе бронирования. Среди основных преимуществ респонденты назвали возможность подобрать помещения, подходящие под личные задачи, доступность и простоту аренды. Для многих пользователей решающим фактором при выборе сервиса стало то, что он создан городом. Они также оценили подробное описание помещений с фотографиями, удобные фильтры и календарь выбора дат, а также возможность заключить договор аренды онлайн.