Войти в почту

Россия открывает генконсульство в Гродно

В Гродно откроется генеральное консульство России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 28 ноября. Также стали известны подробности открытия нового российского диппредставительства в Беларуси.

Россия открывает генконсульство в Гродно
© Евразия Эксперт

В российском правительстве подписано распоряжение об открытии генконсульства России в Гродно, передает БЕЛТА. Соответствующий документ утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В документе уточняется, что расходы на открытие и содержание генконсульства предусмотрены за счет бюджетных средств, выделяемых на нужды министерства иностранных дел России.

На сегодняшний день в Беларуси функционируют российское посольство в Минске и генконсульство в Бресте.

Ранее директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин анонсировал открытие нового генконсульства в Гродно. Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. Страны входят в Союзное государство, которое призвано защищать интересы обычных жителей благодаря созданию рабочих мест, экономической кооперации, низким тарифам на энергию и прозрачным границам. В условиях внешних ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в таких отраслях, как микроэлектроника, станкостроение, транспортное машиностроение, атомная энергетика, химическая промышленность, металлургия, информационные технологии. По итогам IX Форума регионов Москва и Минск заключили около 60 межрегиональных соглашений на сумму почти $1,2 млрд. Кроме того, белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа, а промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ.

Подробнее о выгодах Беларуси от углубления связей с Россией читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».