Войти в почту

Мэр Вены призвал власти страны разрешить трудоустройство просителей убежища

ВЕНА, 29 ноября. /ТАСС/. Австрийскому правительству следует разрешить официальное трудоустройство лиц, проходящих процедуру получения убежища на территории страны, до ее официального завершения. Об этом заявил во вторник в интервью газете Der Standard бургомистр Вены Михаэль Людвиг, представляющий оппозиционную Социал-демократическую партию Австрии.

"Доступ к европейскому рынку труда ограничен, поэтому [люди] очень часто ищут обходной путь через статус просителя убежища. Мы должны стабилизировать рынок труда, в том числе и с участием тех, кто переселяется к нам. Людям, проходящим процедуру предоставления убежища, нужно дать возможность работать как можно быстрее. Я считаю плохой практику, когда молодые люди долгое время сидят в бараках и не имеют возможности выйти на работу", - отметил венский градоначальник.

В настоящее время австрийское законодательство разрешает привлекать просителей убежища лишь к уборке центров их временного размещения и некоммерческим общественным работам по благоустройству территории. Полноценное трудоустройство переселенцев возможно лишь после получения ими официального статуса беженца.

Австрийский канцлер Карл Нехаммер ранее заявлял, что политика Евросоюза по предоставлению убежищ мигрантам провалилась, а сама Австрия находится под большим давлением из-за сильного притока вынужденных переселенцев. В период с января по конец августа этого года Австрия зарегистрировала более 56 тыс. заявлений на предоставление убежища, на 195% больше, чем за такой же период в 2021 году. В августе были поданы рекордные 14,2 тыс. заявлений.