Войти в почту

Plos One: более 40% людей всего мира верят в магию в XXI веке

Ученый изучал вопрос в 95 странах мира. Им были опрошены более 140 тыс. человек. И более 40% из них заявили, что верят в сверхъестественные силы некоторых людей, которые помогают им причинять вред другим.

Plos One: более 40% людей всего мира верят в магию в XXI веке
© runews24.ru

Исследование было опубликовано в журнале Plos One.

Отмечается, что в колдовство и сверхъестественное более склонны верить религиозные люди и женщины. Мужчины менее подвержены подобным верованиям.

По словам Гершмана, существуют различия между социально-демографических группах. Люди с более низким уровнем образования и дохода чаще верят в магию, чем финансово успешные индивиды с хорошим образованием. Но, примечательно, что разница между ними не так уж велика. Образованные с более высоким экономическим уровнем всего на 6-7% реже верят в существования колдовства.

Большие различия в принятии магии существуют между странами. Например, в Тунисе в силу волшебства верят до 90% населения, а в Швеции – всего 9%.

Но так или иначе в XXI веке вера в то, что люди способны наслать проклятие на кого бы то ни было сохранятся большинством основным религий мира.