Войти в почту

Грета Тунберг подала в суд на власти родной Швеции из-за провальной защиты климата: Новости ➕1, 25.11.2022

Известная шведская защитница климата Грета Тунберг в составе группы из 600 единомышленников подала коллективный иск против правительства родной страны за неспособность принять адекватные меры для предотвращения изменения климата. Об этом

Грета Тунберг подала в суд на власти родной Швеции из-за провальной защиты климата: Новости ➕1, 25.11.2022
© +1

сообщает

Bloomberg.

«Шведское государство не выполняет конституционное требование по содействию устойчивому развитию, ведущему к созданию хорошей окружающей среды для нынешнего и будущих поколений», — говорится в заявлении активистов.

В интервью шведской ежедневной газете Dagens Nyheter Грета Тунберг сказала, что считает, что климатические законы нужно ужесточить.

«У нас нет законов, обеспечивающих долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов, но нам нужно использовать имеющиеся в нашем распоряжении методы и делать все, что в наших силах», — приводит издание слова активистки.

В иске, поданном в Стокгольме в 25 ноября, содержится призыв к суду потребовать, чтобы правительство взяло на себя «справедливую долю» глобальных мер по поддержанию выбросов парниковых газов в соответствии с целями Парижских соглашений.

В сентябре 2022 года в Швеции избрали новый кабинет министров. Вскоре после этого обновленное правительство объявило о планах упразднить министерство окружающей среды, а также включило в бюджет на 2023 год меры, которые приведут к увеличению парниковых выбросов в транспортном секторе.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исках жителей Бельгии и Германии к властям своих стран из-за загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>