Войти в почту

Делегация Украины заявила о бойкоте Парламентской ассамблеи ОБСЕ

КИЕВ, 26 ноября. /ТАСС/. Украинская делегация будет бойкотировать работу Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, пока в ней сохраняется представительство России. Об этом заявила член украинской делегации, депутат от президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Евгения Кравчук.

Делегация Украины заявила о бойкоте Парламентской ассамблеи ОБСЕ
© ТАСС

"Сегодня мы, украинская делегация, бойкотируем работу в ПА ОБСЕ до тех пор, пока эта международная организация не сможет сформировать свое отношение к участию в ней россиян <...>", - написала она в пятницу в соцсети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

В пятницу Постоянный комитет ПА ОБСЕ не смог принять решение о прекращении членства РФ в этой организации. К протестам украинской делегации по этому поводу, по данным издания "Европейская правда", присоединились представители Литвы и Эстонии.

Осенняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Варшаве с 24 по 26 ноября. Принятие резолюций в рамках этой сессии не предполагается. Российская делегация не может принять в ней полноценного участия из-за отказы Варшавы во въездных визах. Об этом сообщил ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, проблема доступа российских парламентариев к мероприятиям ПА ОБСЕ приобретает систематический характер. Он напомнил, что введение односторонних ограничительных мер в отношении членов российской делегации не позволило обеспечить ее участие на ежегодной сессии в Бирмингеме в июле этого года, а сейчас ситуация с полноценной работой делегации РФ на варшавской сессии "развивается по схожему сценарию".