Войти в почту

Ученые заявили, что увеличение глобальной популяции слабо влияет на мировой климат

Растущая популяция людей на Земле слабо связана с глобальным потеплением. К такому выводу пришли ученые из Института мировых ресурсов,

Ученые заявили, что увеличение глобальной популяции слабо влияет на мировой климат
© +1

сообщает

Phys.org.

Специалисты провели исследование, приуроченное к достижению общей численности населения в 8 млрд человек.

Эксперты пришли к выводу, что главная причина изменений климата связана с растущим потреблением, а не с демографией.

Они сравнили два сценария прогнозов ООН по численности населения Земли с помощью математического моделирования. Расчеты показали, что разница между нагревом Земли при населении в 8,8 млрд человек и 10,4 млрд человек составит лишь 0,2°С.

В то же время разница между отсутствием налога на выбросы углерода и налогом в $100 за тонну CO2 оказалась почти в четыре раза выше первого результата — 0,7°С.

Для наглядности ученые привели данные по странам и регионам. Так в Кении, которая страдает от засухи, проживает 55 млн человек, что в 95 раз больше населения американского штата Вайоминг. Но Вайоминг выбрасывает в 3,7 раза больше углекислого газа, чем Кения.

Население всей Африки составляет 16,7% от популяции Земли, а ее вклад в общую углеродную эмиссию составляет лишь 3%, в то время как в США живет 4,5% населения планеты. При этом выбросы страны составляют 21,5% глобального углеродного загрязнения.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что 15 ноября 2022 года на Земле родился 8-миллиардный житель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>