Войти в почту

Демограф: Через 50 лет половина населения Европы будет иметь азиатские и африканские корни

15 ноября население планеты достигло уровня в 8 миллиардов человек, при этом на миллиард оно увеличилось всего за 12 лет. По данным ООН, предположительно, через 15 лет этот показатель составит 9 миллиардов. Рост населения планеты увеличивается в основном за счет Африки и Азии, и уже через 50 лет половина населения Европы будет иметь африканские и азиатские корни, рассказала MIR24.TV cоциолог, кандидат политических наук Елена Кочкина. Ну а самый быстрый рост населения наблюдается в Нигерии, Бангладеш и Пакистане.

Демограф: Через 50 лет половина населения Европы будет иметь азиатские и африканские корни
© Мир24

«Цифра 8 миллиардов была известна еще в июне этого года – именно тогда был опубликован доклад ООН. Но дело в том, что такие расчеты становятся научно точными, только если все 200 стран-членов ООН ведут поголовную перепись рождений и смертности. Численность населения формируется из простой арифметической формулы: численность живущего населения на начало года минус умершие за минувший год плюс родившиеся. Страны, которые могут позволить себе вести поголовную перепись, – это, конечно, индустриальные, или развитые страны. И только часть развивающихся. Поэтому калькулятор, который стоит на сайтах в интернете, и доклад, который публикуется ООН, на мой взгляд, являются математическим упражнением, которое использует предположения о численности населения в Азии», – говорит социолог.

По словам Елены Кочкиной, обсуждать общую динамику не имеет смысла, так как суммарный коэффициент рождаемости с 1970-х годов упал в среднем в два раза: с 4,7 рождений на одну женщину за период жизни до 2,3.

«Но если мы посмотрим, где до сих пор у нас идет рост, конечно, это Африка. Это феномен для демографов, он известен уже 70 лет. Если мы берем рост народонаселения, который произошел за последние 10 лет (с 7 до 8 миллиардов), то в развитых странах как было 1,2 миллиарда, так и осталось. Более того, здесь наблюдается даже снижение, падает рождаемость на территории Европы. А рост на 50%, вот этот миллиард – на 50% это прирост народонаселения в Африке», – говорит эксперт.

Программа ООН по помощи Африке, считает Кочкина, за 70 лет доказала свою неэффективность. До сих пор в африканских странах не ведется поголовный учет рождаемости и смертности, поэтому достоверно сказать, какая на самом деле там ситуация, демографы не могут. Если брать Азию и Африку, то особо быстрый рост населения наблюдается в Нигерии, Бангладеш и Пакистане.

«Это вопрос геополитический: если 70 лет проблема не решается, то она является не проблемой Африки, а проблемой политического управления международными отношениями. Еще в XIX веке потребление одного человека в Азии или Африке было в миллион раз меньше, чем потребление одного европейца. В Африке в силу сельскохозяйственных условий нет возможности прокормить себя самостоятельно. Следовательно, есть только один способ – формировать организацию общества, новые культурные коды. Но, как я понимаю, основной интерес не в том, чтобы помогать народам Африки. Это очень богатый континент, из недр которого 300 лет изымаются полезные ископаемые», – говорит Кочкина.

Суммарный коэффициент рождаемости в странах Большой восьмерки уже приблизился к двойке, отмечает социолог: «И во Франции, и в США три-четыре ребенка – это в основном семьи мигрантов. Что касается Европы, коэффициент рождаемости среди титульного населения – 1,2. И уже очень давно, лет 50. Здесь никакой позитивной динамики мы не видим. В Германии рождаемость повышается за счет немцев, имеющих турецкие корни, во Франции – за счет французов, имеющих алжирские корни. Если Европа ничего предпринимать не будет, то уже к 2050 году половина населения Европы будет иметь азиатские или африканские этнические корни».